Новый туристический маршрут разрабатывают на «Земле леопарда»

14:16 31 марта 2018
993
0
alt=

Специалисты «Земли леопарда» готовят для жителей и гостей Приморского края совершенно новый экологический маршрут. Открыть путешественникам неизведанные ранее горизонты заповедной природы планируют в связи с ежегодным ростом интереса к туристическим объектам национального парка. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на пресс-службу нацпарка.

Сотрудники отдела экопросвещения «Земли леопарда» выбрали интересное и при этом доступное для посещения место. Создаваемый в южной части нацпарка маршрут получил название по протекающей здесь реке — «Семиверстка». Путь пройдет по склонам высоких холмов и откроет захватывающие панорамные виды величественной природы, моря и даже знаменитых мостов Владивостока.

Проект стал новым для «Земли леопарда» туристическим направлением, и уникальный рельеф — не единственная его особенность. Впервые преодолеть экологический маршрут нацпарка любители активного отдыха смогут не только пешком, но и на велосипеде. «Семиверстка» предложит туристам сразу несколько направлений движения с разнообразными ландшафтами и протяженностью от семи до десяти километров.

Гостей будут встречать информационные стенды, рассказывающие о «Земле леопарда», правилах поведения на заповедной территории и пожарной безопасности. В навигации поможет подробная карта, которую туристы смогут получить вместе с входным билетом в визит-центре нацпарка в селе Барабаш. На ней будут отмечены видовые площадки с местами отдыха, а также точки возможного обнаружения следов диких животных.

— Разрабатываемый маршрут предполагает самостоятельное посещение территории, —поясняет заместитель директора ФГБУ «Земля леопарда» по экопросвещению и туризму Зиля Ибатуллина. — Нельзя забывать, что здесь человек будет находиться в условиях дикой природы, поэтому каждый гость должен будет ознакомиться с техникой безопасности. Потенциальным туристам также стоит учитывать протяженность «Семиверстки», ведь это непростой маршрут.

Специалисты отмечают, что формирование регулируемого туризма — важное направление работы нацпарка. Стремление познакомить людей с удивительной природой Приморья и показать ее красоту не идет вразрез с основной задачей — сохранения популяции самой редкой крупной кошки планеты и природного богатства в целом. Поэтому немаловажно, что разработка маршрута ведется совместно с научным отделом «Земли леопарда». Ученые оценили риски нанесения вреда природе при посещении этих мест туристами.

— Это не только красивый и интересный маршрут, место для него выбрано очень удачно еще и с научной точки зрения, — говорит лаборант-исследователь ФГБУ «Земля леопарда» Евгения Сомова. — Он будет развернут в специальной зоне «Земли леопарда», подходящей для организации туристской деятельности. Исследования показали, что местные дубово-лиственничные и дубовые леса устойчивы к рекреационным нагрузкам относительно других типов растительных сообществ, распространенных на территории национального парка.

Ожидается, что новый маршрут сможет принять первых гостей уже в этом году. Кстати, в прошлом река Семиверстка называлась Танговая — этот китайский топоним расшифровывается как «Озерная падь».

Ксения Курдюкова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление