Новая волна паводка ожидается в Приморье

16:35 30 августа 2023
5095
0
alt=

На большинстве рек Приморского края прошедшие и продолжающиеся дожди вызвали значительный подъем уровня воды. В ближайшие двое суток он продолжится. Администрации муниципалитетов и спасатели готовятся к отражению стихии. Об этом «Приморской газете» сообщили в пресс-службе правительства края.

По данным Примгидромета, наиболее интенсивные подъемы воды отмечались на реках западных и южных районов края: до полуметра за сутки, на отдельных участках рек западных районов — до полутора метров. На притоках реки Раздольная в Уссурийском городском округе, на малых реках Хасанского округа уровень воды поднялся до четырех метров.

— Водность рек увеличивается и преимущественно превышает норму в три-четыре раза, на реках южных и западных районов — до восьми раз. В ближайшие двое суток на большинстве рек края продолжится подъем воды, ожидается прибытие воды дождевого и склонового стока, продвижение паводочной волны, — уточнили синоптики.

По их словам, ожидаемый подъем уровня воды составит от 0,5 до 1,4 метра. При значительной интенсивности дождя на реках восточного побережья и в верховьях рек центральных районов края возможны резкие подъемы воды до 2,5 метра.

Так, 30-31 августа ожидается достижение отметок опасного гидрологического явления:

– на реке Уссури поселка Кировский в Кировском районе;

– на реке Раздольная в Уссурийске.

31 августа:

– на реке Раздольная у села Тереховка в Надеждинском районе.

В минГОЧС Приморья подчеркнули, что повышение водности рек приведет к еще большему подтоплению прилегающих территорий.

— Вся информация о гидрологической обстановке оперативно направляется в местные администрации для принятия мер. Если необходимо, производится эвакуация людей из потенциальных мест, разворачиваются пункты временного размещения, передислоцируются спасательные подразделения и техника, — уточнили в ведомстве.

Спасатели обратили внимание жителей и гостей края на необходимость прислушиваться к обращениям экстренных служб и следовать обозначенному ими алгоритму действий.

Фото — правительство Приморского края

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы относитесь к запрету продажи алкоголя на майские праздники?
27.04.2024 — 09.05.2024
Правильно! Отмечать праздник нужно культурно. А напиться и дома можно
100%
1/1
Скептически. Кому надо - купит заранее и всё равно пронесет с собой на демонстрацию
0%
0/1
Отрицательно. Любой запрет порождает торговлю из-под полы. Просто кто-то на этом наживётся
0%
0/1
Равнодушно. В нашей семье никто не пьет, поэтому все эти запреты — мимо!
0%
0/1

Добавить объявление