Девять законов Приморского края, заработавших в 2014 году

08:23 25 декабря 2014
2822
0
alt=

В этом году приморский парламент запретил продажу энергетических напитков вблизи школ и стадионов, добавил жителям несколько часов «дневной тишины» и упростил порядок получения увеличенного регионального материнского капитала. Важнейшие законы-2014 – в обзоре «Приморской газеты».

Льготы для инвесторов

Компании, которые запускают инвестиционные проекты на территории Приморья, могут претендовать на «налоговые каникулы». Соответствующий региональный закон «О налоге на имущество организаций» вступил в силу в январе 2014 года. Для получения льгот необходимо вложить в строительство и развитие новых предприятий и производств не менее 50 млн рублей в течение трех лет. Тогда ставка по налогу на прибыль составит 0% в первые пять лет работы и в размере 10% в следующие пять лет.

На семейные нужды

Региональный материнский капитал в этом году вырос на 25% – со 100 до 125 тыс. рублей. Кроме того, в июле этого года вступил в силу новый порядок использования регионального материнского сертификата. Теперь демографическую выплату можно направить на все виды ремонта жилья, строительство, приобретение и реконструкцию жилых помещений, оплату кредита, в том числе ипотечного. Еще одно направление – образование детей в любом российском учреждении – как государственном и муниципальном, так и частном.

Эксклюзивные награды

В этом году в Приморье появились три новые почетные награды – «Почетный житель Приморского края», «Приморье. За заслуги», «Морская звезда». Знаков отличия уже удостоены 10 приморцев.

Так, награду «Почетный житель Приморского края» вручают жителям, имеющим стаж работы в регионе не менее 25 лет, высокие показатели в производственной и общественной деятельности, а также личный вклад в развитие региона. Знаком отличия «Морская звезда» поощрят за заслуги в области изучения водных объектов, биоресурсов. Большие заслуги в развитии экономики, производства, науки, техники и т.д. отметят, вручив знак отличия «Приморье. За заслуги».

Оградили от энергетиков

Осенью 2014 года региональный парламент одобрил так называемый закон «об энергетиках». Теперь в магазинах и киосках, расположенных вблизи спортивных, образовательных учреждений и парков, больше нельзя торговать этим тонизирующим напитком. Также под запрет попали временные точки продаж во время праздничных народных гуляний (День Победы, День труда, День города и т.д.). По мнению медиков, компоненты, содержащиеся в недешевых напитках, пагубно влияют на здоровье подростков. Закон уже вступил в силу.

Пошумят в Новый год

В ночь с 31 декабря на 1 января в Приморье официально разрешено шумное празднование Нового года. Послабление предусмотрено региональным законом «О тишине и покое». В документе четко указано время, когда разрешены громкие праздничные гуляния: 31 декабря с 22:00 до 6:00 1 января. Параллельно депутаты пересмотрели и нормы, которые действуют в будние дни. Если раньше запрещалось шуметь с 23:00 и до 8:00, то с 2014 года по будням время тишины в регионе – с 22:00 до 9:00, в выходные – с 23:00 до 10:00. Плюс ко всему, с 13:00 до 15:00, как в будни, так и в выходные дни запрещается нарушать покой соседей. Мера наказания для граждан – предупреждение или штраф от одной до трех тысяч рублей.

Животные под надзором

Муниципальные власти получили полномочия отлавливать безнадзорных животных. Соответствующий закон «О безнадзорных животных в Приморье» вступил в силу в середине октября 2014 года. Ранее транспортировкой, учетом, содержанием, вакцинацией, утилизацией биологических отходов безнадзорных животных занимались краевые организации, муниципалитеты не имели права выделять на это ни копейки.

Приморский мегаполис

В Приморье сделан первый шаг на пути к созданию приморского мегаполиса. 28 октября главы четырех муниципальных образований региона подписали соглашение о создании Владивостокской агломерации – объединении четырех населенных пунктов – Владивостока, Артема, Шкотовского и Надеждинского районов – без изменения их границ. Инициаторами проекта «Большой Владивосток» стали сами участники агломерации. При этом уже все территории передали ряд полномочий на краевой уровень. В частности, рекламной деятельностью, а также управлением и распоряжением земельными участками будет заниматься уже не местная, а краевая власть. В ноябре большинством голосов депутатский корпус поддержал соответствующую законодательную инициативу в третьем чтении.

Без кандидата «Против всех»

На региональных выборах в бюллетенях не будет графы «Против всех». К такому заключению пришли депутаты Законодательного собрания Приморья на декабрьской сессии. По мнению депутатов, графа «против всех» лишь затягивает избирательный процесс. Были случаи, когда думы избирались с 11-го или 12-го раза. Бюджетные деньги просто тратились впустую.

– Эта графа не имеет никакой практической пользы. Это лишь затягивает процесс и расходует бюджетные средства, – подчеркнул депутат Джамбулат Текиев.

Подобного мнения придерживаются и представители общественных организаций.

– Людям важно голосовать за реального человека. А в Приморье достаточно достойных кандидатов, идущих на выборы, – заявила президент благотворительного фонда «Мама» Наталья Изотова.

Детский отдых за полцены

Приморским семьям станет проще обеспечить поездку своим детям в детский оздоровительный лагерь. Краевой парламент утвердил закон «Об организации и обеспечении отдыха, оздоровления и занятости детей в Приморье». Согласно документу, в 2015 году родители смогут компенсировать 50 и более процентов стоимости путевки в места детского отдыха. При этом ограничен возраст ребенка – с 6,5 до 15 лет. Вернуть средства за путевку смогут приморские семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

Александра Попова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление