Наказание на показ нацистской символики в научных целях могут отменить в России

11:45 09 марта 2018
883
0
alt=

Сенатор Антон Беляков предлагает четче разграничить пропаганду нацистской символики и ее демонстрацию в научных и художественных произведениях. Соответствующие поправки сенатор накануне внес на рассмотрение в Государственную думу РФ. Об этом «Приморская газета» сообщает со ссылкой на сайт ведомства.

В настоящее время Кодекс об административных правонарушениях России устанавливает ответственность за публичное демонстрирование или пропаганду нацистских символов, никак не отличая термины «пропаганда» и «публичное демонстрирование» друг от друга, уточняется в документе. Такое положение вещей не позволяет разграничить административно наказуемое деяние «пропаганда» от вполне безобидной демонстрации подобных символов для научных целей. В результате это приводит к тому, что любая демонстрация, например, свастики в художественной фотографии, может повлечь за собой составление административного протокола.

— Раньше Роскомнадзор разъяснял, что демонстрация нацистской символики без целей пропаганды не должна трактоваться как нарушение закона. Однако суды при рассмотрении подобных дел редко вникают в такие подробности. Администрацию книжного магазина в Южно-Сахалинске привлекли к административной ответственности за продажу книги «Солдаты Вермахта. Подлинные свидетельства боев, страданий и смерти», так как на ее обложке были изображены нацистские символы. При рассмотрении дела судом явное антифашистское содержание книги учтено не было, — подчеркивает автор в пояснительной записке к законопроекту.

По мнению инициатора, подобная неточность не позволяет эффективно противостоять пропаганде идей нацизма и позволяет привлекать к административной ответственности по формальным основаниям. Таким образом, если при демонстрации научного либо художественного произведения демонстрируется свастика, то к административной ответственности привлекать будет нельзя. Важно, чтобы при этом отсутствовала пропаганда нацистской идеологии.

Понятия пропаганды и демонстрации нацистской символики действительно стоит разделить, соглашаются юристы. В нынешней редакции закона административное наказание грозит даже телеканалам за показ сериала «17 мгновений весны» и других фильмов о военном времени, где можно увидеть, например, форму и разные отличительные знаки фашистов.

— Я поддерживаю инициативу, поскольку действительно необходимо уточнить, что такое «пропаганда», а что такое «демонстрация». Это диаметрально противоположные вещи. Фактически, исходя из нынешнего закона, можно, например, привлекать к административной ответственности и «Первый канал» за показ киноленты «17 мгновений весны». Ведь на протяжении всего фильма показывают военную форму вермахта и элитные подразделения СС. В существующей редакции закона можно вывернуть и истолковать любое решение, поэтому необходимо определить, что мы понимаем под пропагандой идей нацизма, а что — под их демонстрацией, — заявил юрист, политолог, вице-президент Федерации служебно-прикладной подготовки силовых структур «К-9» Денис Меркулов.

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление