На одной волне: диалог с предприниматели глава Приморья подолжил на выставке «Дальагро. Продовольствие»

18:20 16 марта 2018
873
0
alt=

Проблемы малого и среднего бизнеса Приморья, в том числе и его сельскохозяйственного сектора, обсудили предприниматели края с врио губернатора. Представители бизнес-сообщества отметили, что за несколько месяцев, прошедших с первой встречи, которую Андрей Тарасенко провел в аналогичном формате, торнадо системных инноваций уже сделало первый виток. Как отметили эксперты, если оно закрутится в полную силу, жить и работать в крае станет комфортнее, проще, а главное выгоднее, сообщает «Приморская газета».

На встречу с врио губернатора Приморского края Андреем Тарасенко  собрались люди неравнодушные, умеющие работать, зарабатывать, а также  задавать острые вопросы. В большой зал администрации  пришли  генеральные директора промышленных предприятий разных уровней, представители пищевой  промышленности края, фермеры, торговцы, «малые» и «большие» судостроители и даже создатели интеллектуальных продуктов, например,  таких как «Уникальная методика превращения  двоечника в отличника за короткий срок». На встрече присутствовали  представители более 20 бизнес-ассоциаций.
Власть представляли  глава Приморского края Андрей Тарасенко, вице-губернаторы  Дмитрий Братыненко и Константин Богданенко, а также бизнес-омбудсмен Марина Шемилина.

Факты и аргументы
Диалог получился живым, но ненапряженным. Его участники не раз апеллировали к тезисам  недавнего послания президента России Владимира Путина Федеральному собранию. Глава государства обозначил перед властью следующие задачи: снять административные барьеры, сделать доступными кредиты и прекратить «кошмарить» бизнес внеплановыми проверками.  Выяснилось, что в Приморье основными проблемами, мешающими развитию бизнеса в крае, являются: малая доступность и изменчивые ставки аренды земли, особенно во Владивостоке, проблемы с инфраструктурой, в том числе с подведением всех видов сетей к объектам бизнеса,  цены на энергоносители, узость рынков сбыта продукции местных производителей и конкуренция малого  и среднего бизнеса с гигантами промышленности, которую представители  МСП считают недобросовестной. Об этом предприниматели открыто говорили в своих выступлениях.
По словам  представителей власти, все проблемы решаемы, даже если они носят системный характер. Правда, в последнем случае для их решения потребуется больше времени. Заявления  правительства края были благосклонно приняты предпринимательским сообществом: за последнее время в Приморье, по  словам самих представителей бизнеса, изменилось многое. Например, появились дополнительные льготы для участников производственного сектора,  началось решение проблемы газификации микрорайона Радужный в Уссурийске.
Различные меры государственной поддержки в 2017 году получили 939 предприятий малого и среднего бизнеса. Среди них — субсидии краевого бюджета на возмещение затрат по уплате лизинговых платежей и процентов по кредитам. Гарантийный фонд Приморского края выдал 180 поручительств на общую сумму свыше 1,1 млрд рублей. Это позволило бизнесу получить кредиты в объеме 2,3 млрд рублей. Но проблем еще много, и первая — земля, ее кадастровая стоимость и цена аренды.
На встрече решили: для того чтобы изменить ситуацию в этом секторе,  при губернаторе  будет создан специальный совет, в который войдут независимые профильные  юристы, представители общественных организаций и предприниматели. Практики от бизнеса станут членами комиссии, которая выработает единые для всего края правила установки арендной и кадастровой стоимости земли.

Цифры
Малый и средний бизнес Приморья сегодня — это 101 902 субъекта, из них 54 269 — индивидуальных предпринимателей.
В течение 2017 года число субъектов МСП увеличилось на 2 472 или 2,5%. Вклад малого и среднего предпринимательства в ВРП Приморского края составляет более 40%, в то время как в среднем по России — 20%.
В сфере малого и среднего предпринимательства работают более 263 тысяч человек — это 26,7% населения, занятого в экономике края. Оборот малых и средних предприятий составляет более 950 млрд рублей или 63,2% общего оборота всех организаций Приморья.

— Если появится система таких правил, — заявил врио губернатора, то о самовольном повышении цен на аренду земли не будет и речи.
Андрей Тарсенко добавил, что в отношении отвода новых земель он достиг договоренности с министерством  обороны: военные готовы передавать земли, свободные от стратегических построек.
—  При условии, что мы четко объясним и расскажем, более того, пропишем в документах и бизнес-планах, как мы собираемся эти земли использовать, — пояснил  глава региона.

Энергия нужна всем
Отвечая на вопрос о ценах  на энергоносители, Андрей Тарасенко высказался однозначно: снизить их позволит переход на газ. В Уссурийске он появится уже 1 ноября.  Первыми вентили откроют жители поселка Радужный. Что касается  электричества, то для предпринимателей сделаны  существенные послабления — с марта за потребленную электроэнергию в крае юридические лица  стали платить в среднем на 10% меньше.
Существующую проблему  с подключением к энергоресурсам — электросетям и объектам теплоснабжения, врио губернатора пообещал решить в ручном режиме. По тону, которым он это сказал, стало понятно, что лучше бы до этого дело не доходило.
Также по словам врио губернатора, краевые власти готовы адресно решать проблемы, возникающие в любом из секторов народного хозяйства края, взаимодействовать с общественными организациями предпринимателей, тесно работать с общественным экспертным советом по развитию предпринимательства Приморского края и расширять его поддержку.
Присутствующие отметили огромный бизнес-потенциал Приморья во всех отраслях — от судостроения до текстильной промышленности. Врио губернатора подержал бизнес-сообщество.
— Сегодня мы собрались, чтобы  обозначить «точку отсчета», от которой будем двигаться  дальше, — заявил Андрей Тарасенко. —  Направлений этого движения великое множество. Прежде всего мы будем использовать  ресурсы, данные  краю изначально. Бананы на нашей земле мы растить не станем, но заниматься промыслом рыбы, судостроением, автомобилестроением, развитием новых технологий,  сельским хозяйством будем обязательно.
Возможности развития малого предпринимательства края Андрей Тарасенко проиллюстрировал на примере.
— Политика государства  в отношении судостроения  изменилась в корне, и мы не можем не использовать этот поворот, — рассказал глава региона. — Судоверфь «Звезда» уже заключила контракт  на строительство 111 судов, больших судов, совершенно разного класса.  Для того чтобы оснастить эти суда, необходимо произвести и канаты, и мебель, и даже… пошить занавески.  
Так, по мнению приморской власти, большой бизнес поведет за собой малый и средний. Кроме этого, для  помощи  последнему  в крае разработаны серьезные меры поддержки.
На большей территории края действует «президентский» режим свободного порта Владивосток, который предоставляет бизнесу пятилетние налоговые каникулы и особые административные и таможенные режимы.

Вперед только вместе
Политика поддержки бизнеса  уже приносит свои плоды. За последние 5 лет  количество субъектов малого и среднего предпринимательства в Приморье стало больше на 15 тысяч компаний и индивидуальных предпринимателей. Это означает, что стало больше рабочих мест. Приморцы, особенно молодые,  получают возможность больше зарабатывать. Растет спектр оказываемых услуг и производимых товаров, а значит, сдерживается рост цен.  Представители МСП уверены – тот, кто хочет работать, работает,  тот, кто хочет получить помощь от государства,  ее получает. И с каждым годом она становится все доступнее.
В этом году начинается реализация совместной программы Минэкономразвития и Корпорации малого и среднего предпринимательства, в рамках которой предприниматели могут рассчитывать на кредиты под 6,5%. Все это дает  хорошие шансы для развития предпринимательства. Неудивительно, что сегодня негосударственный сектор обеспечивает до сорока процентов всей экономики региона. Эта цифра вдвое больше среднероссийской.
Но многое еще не освоено. И новые рынки придется осваивать самим. Именно в этом направлении ведутся сегодня переговоры  с иностранными инвесторами.
— Например, с  представителями Индии мы говорили не о том, чтобы они поставили нам свою продукцию, а о том, чтобы привезли станки, нити и научили  делать легкие и красивые ткани, — рассказал Андрей Тарасенко. — Мы  будем развивать мебельную промышленность. На  наших полях — растить не только сою, но будем строить в Приморье теплицы.

Кстати
В крае реализуется целый комплекс мер поддержки предприятий малого и среднего бизнеса. Так, только субсидий на возмещение затрат по уплате лизинговых платежей и процентов по кредитам в 2017 году приморские предприниматели получили на сумму более 17 млн рублей. Через софинансирование муниципальных программ развития малого и среднего предпринимательства бизнесмены получили из краевого бюджета более 77,6 млн рублей, в частности, на начало предпринимательской деятельности, приобретение оборудования в лизинг, возмещение процентов по кредитам.

Однако, отметил губернатор, в одиночку власти с этим не справиться. В этом его поддержала  Марина Шемилина.
— В крае существует много бизнес-ассоциаций. Мы вышли в лидеры по субъектам предпринимательской деятельности, но по итогам  инвестиционного рейтинга находимся во второй половине  списка. Думаю, объединив усилия, мы сможем подняться сразу на несколько ступенек, — заявила бизнес-обудсмен. — Именно для этого мы собираемся строить Единый центр предпринимательства в Приморье, модернизировать подпрограмму развития МСП в крае, открывать представительства  российских и азиатских  технопарков, готовы  принимать идеи, а главное — помогать тем, кто хочет работать.
Отметим, в 2017 году Приморский край сохранил лидерские позиции среди субъектов Дальнего Востока по основным показателям развития малого бизнеса. В настоящее время на Приморье приходится 44% оборота малых предприятий ДФО. За последние 5 лет количество субъектов малого и среднего предпринимательства в Приморье стало больше на 15 тысяч компаний и индивидуальных предпринимателей.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление