Памятники морской доблести в Приморье

08:26 19 марта 2015
4622
0
alt=

Фоторепортаж «Приморской газеты» в рамках спецпроекта «Наследие победы» о мемориальных памятниках погибшим приморцам в годы Великой Отечественной войны.

Мемориальный ансамбль «Боевая слава Тихоокеанского флота»

В 1975 году на Корабельной набережной Владивостока, недалеко от штаба Тихоокеанского флота, в качестве памятника и музея была установлена подводная лодка С-56. Это была самая результативная подлодка Великой Отечественной войны, воевавшая на Северном флоте и совершившая кругосветное плавание.

Спустя семь лет, в 1982 году, к празднованию 50-летия Краснознамённого Тихоокеанского флота СССР, открыли мемориальный ансамбль. В скульптурной группе были собраны образы моряков и морских пехотинцев, принимавших участие в боях Великой Отечественной войны и кампании против Японии.

С тех пор комплекс является местом проведения памятных мероприятий. Напротив него, в акватории бухты Золотой Рог, одно время боевые корабли флота вставали праздничной колонной в день Военно-морского флота и 9 мая проводились военные парады.

Авторский коллектив: архитектор А.В.Сандока, скульпторы: В.Г.Ненаживин, Н.П.Монтач, инженеры: Г.М.Браунагель, И.П.Яблонский.

Мемориальный ансамбль памяти моряков торгового флота, погибших в годы Великой Отечественной войны

В 1967 году во Владивостоке на улице Светланской был открыт памятник морякам гражданского флота, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

В военные годы корабли ходили с грузами от союзников, принимали участие в конвоях по Северному морскому пути, знаменитых PQ и QP. За это время авиацией и подводными лодками противника были потоплены почти три десятка гражданских кораблей. Погибли десятки моряков.

Основа композиции — установленная на высоком постаменте скульптура, изображающая трёх моряков, стоящих вокруг небольшого корабельного орудия, которые ставили на гражданские корабли в войну для хоть какой-то защиты. По бокам от постамента располагаются мемориальные доски с изображениями потопленных пароходов и теплоходов, а так же именами погибших.

Во время строительства моста через бухту Золотой Рог памятник был смещён немного в сторону.

Авторы мемориала – скульпторы В.Б. Зверев, О.В. Иконников, архитекторы Б.И.Тхор и Ю.П. Вдовин.

Фото Глеба Ильинского


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление