Минуты спасают жизни: как приморцы относятся к онлайн-медицине

09:25 15 февраля 2022
4570
0
alt=

Многие сферы нашей жизни переходят в виртуальность, и медицина здесь не исключение. Например, приморцы могут удаленно записаться на прием к врачу, а в некоторых клиниках — провести дистанционную консультацию. Об этом сообщает «Приморская газета».

Руководитель организации «Твой здоровый образ жизни» и многодетная мама Жанна Ивашкина на своем опыте знает, как важно иметь возможность связаться с врачом на расстоянии. 

— Удаленная консультация, которую провели моему ребенку, очень помогла. Иногда даже минуты спасают жизни людей и избавляют от заболеваний, иногда очень тяжелых. Очная консультация узкоспециализированного врача не всегда доступна людям: это и разъезды, и время. Сейчас век технологий, поэтому нужно совершенствоваться, заводить медкарты и выписки электронных рецептов — это все очень ускорит лечение болезней, — уверена Жанна Ивашкина.

Необходимость в улучшении дистанционной медицины отмечают не только пациенты, но и врачи. Сергей Колчанов, главный врач, травматолог-ортопед японского медицинского реабилитационного центра «Хокуто» сам проводит дистанционные консультации и поддерживает развитие медицинских онлайн-технологий.

— За развитие дистанционной медицины я всеми руками «за». Она делает помощь населению доступнее и оптимизирует нагрузку на медучреждения, — отметил Сергей Колчанов. — В нашей клинике применяют такую практику даже с другими регионами России, а также проводятся онлайн-консультации со специалистами из Японии.

Напомним, что недавно Денис Проценко, глава комиссии по здравоохранению «Единой России», обратился к президенту РФ с предложением обеспечить возможность проводить дистанционный прием, ставить диагноз и выписывать электронные рецепты при наличии у пациента медкарты в электронном и бумажном виде, и получил поддержку Владимира Путина. Такие меры помогут снизить нагрузку на амбулаторное звено здравоохранения без потери качества оказания медпомощи. Также он предложил организовать доставку лекарств по электронным рецептам в регионы России. 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление