В пяти муниципалитетах Приморья наблюдают снижение смертности

03:07 26 июня 2015
1260
0
alt=

В Приморье провели анализ показателей смертности за январь-май 2015 года. Позитивные изменения в статистических данных показали сразу несколько муниципалитетов региона. Об этом 25 июня на совещании главных врачей заявил директор краевого департамента здравоохранения Андрей Кузьмин, сообщает «Приморская газета».

По оценкам экспертов, при анализе смертности на 100 тыс. населения за четыре месяца 2015 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сразу в девяти муниципальных образованиях ситуация явно улучшилась. Возглавляют топ лидеров Дальнереченский район (-40,6%), Дальнереченский городской округ (-30,4%) и Яковлевский район (-26,4%). Положительная динамика по снижению общей смертности наблюдается еще в пяти муниципалитетах.

Отрицательной динамики по показателям смертности за январь-май не замечено во Владивостокском городском округе, Уссурийском городском округе, Лесозаводском городском округе, Ольгинском районе и Артемовском городском округе.

Кстати, успешнее всего с болезнями систем кровообращения, согласно исследованию, справляются в Яковлевском районе (меньше смертность от болезней систем кровообращения на  77,8%), Ханкайском районе (на 72,6%), Хорольском районе (на 49,1%), Кавалеровском районе (на 45,7%), Анучинском районе (на 45,1%) и Дальнереченском городском округе (на 39,1%).

Сегодня перед всеми учреждениями здравоохранения Приморья стоит крайне серьезная задача – значительное улучшение оказания качества медицинской помощи, уверен вице-губернатор края Павел Серебряков. И для того, чтобы решить эту задачу, и региональные власти, и медицинские работники готовы прилагать все усилия.

–  В регионе уже многое сделано, –  подчеркнул Павел Серебряков. – Постепенно повышается заработная плата медработников, строятся ФАПы, появляется новое оборудование. Приморский край – передовик в строительстве медучреждений первичного звена в РФ. Большинство из поручений губернатора Владимира Миклушевского, сформированных по итогам Большого проезда летом прошлого года, касается здравоохранения. Постепенно решаются и кадровые вопросы. В этом плане мы успешно сотрудничаем с Тихоокеанским медицинским университетом. 

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление