Фестиваль «Держи краба!» в Приморье: тонны морепродуктов и заманчивая цена

17:39 22 июня 2017
2569
0
alt=

За две недели международного фестиваля «Держи краба!» жители Владивостока съедят две-три тонны синего камчатского краба. Именно столько живых морепродуктов закупили местные рестораны. Со 2 по 16 июля они будут угощать приморцев крабом по заманчивой цене — 900 рублей за килограмм, сообщили «Приморской газете» организаторы фестиваля.

Фестиваль «Держи краба!» пройдет во Владивостоке во второй раз. Помимо приморской столицы, к гастрономическому празднику присоединятся рестораны в Уссурийске и на Сахалине. Они будут предлагать гостям синего камчатского  краба. Он обойдется в 900 рублей за кг, целый экземпляр будет стоить две-три тысячи рублей. По словам организатора фестиваля Сергея Ицкова, по внешнему виду и вкусу он ничем не отличается от камчатского.

—  Разница есть только для поваров: у синего камчатского краба панцирь тверже, чем у его «тезки». Поэтому поварам непросто, —  добавил директор по развитию Zumа Сергей Ицков.

В фестивале поучаствуют как минимум 15 городских заведений Владивостока (это те, кто уже опубликован на сайте). Среди них Zumа (организатор), а также Tokyo, Pazzo, Novik Country Club. Прием заявок от ресторанов продолжается. Обязательное условие для заведений — наличие специального аквариума.

Для ресторанов — участников фестиваля установили определенные правила. К примеру, им нужно каждый день публиковать фотографии с гостями и заказанными крабами, подсчитывать количество проданного мяса. Кроме того, кураторы мероприятия рекомендуют следовать правилу «не более одного краба на стол (или на 4–6 гостей)». Дело в том, что краб может быстро закончиться. Однако рестораны, конечно, могут действовать на свое усмотрение. В Zumа, например, даже купили новые аквариумы.

— В том году мы сильно испугались, потому что, бывало, вечером приходили гости, а краба не было, — вспомнил генеральный директор Zumа Илья Сухих. — В этом году мы купили еще аквариумы: один на четыре тонны, куда поместятся около 200 крабов, а другой — на тонну, где могут расположиться около полусотни крабов.

Подача морепродукта тоже регламентирована. Посетителю приносят живого краба, сообщают его вес и уносят готовить. Рестораторам для удобства и быстроты приготовления советуют заказывать продукт весом от 1,8 до 2,5 кг и предлагать гостям белые вина по бокалам и пиво, которые лучше всего подходят к крабовому мясу.

Фестиваль завершится 16 июля. Заключительным мероприятием станет ужин шефов во Владивостоке. Четыре мастера своего дела приготовят торжественный крабовый ужин в ресторане Zuma. Приморцы смогут купить билеты на пиршество. На мероприятие приглашают приморцев, которые интересуются гастрономической культурой. 

РЕЦЕПТ
Готовить краба очень просто и быстро — он варится в соленой воде, куда можно добавить сельдерей, лавровый лист и черный перец. Время рассчитывается исходя из веса краба: 15 минут на первые 500 граммов краба и по 10 минут на каждые следующие 500 граммов веса. После этого краба вынимают из воды, кладут спинкой вниз, чтобы не вытекал сок, и разделывают Источник: kingcrabrussia.ru

 

Анастасия Добровольская

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление