Названная Стивеном Сигалом леопардесса Борте вновь стала мамой

12:07 07 октября 2017
911
0
alt=

Автоматические фотоловушки национального парка «Земля леопарда» в Приморье зафиксировали самку дальневосточного леопарда в сопровождении котенка. Таким образом выяснилось, что леопардесса Leo 16F, получившая имя Королева Борте от голливудского актера Стивена Сигала, стала матерью уже во второй раз, сообщает «Приморская газета.

Американский актер, режиссер и продюсер Стивен Сигал стал Хранителем молодой леопардессы Leo 16F в сентябре 2015 года во время визита во Владивосток. Актер назвал хищницу в честь первой жены Чингизхана Королевой Борте, которая помимо прочего была известна тем, что имела девять детей. Спустя несколько месяцев самка леопарда была зафиксирована сразу с тремя котятами. Первое потомство пятнистой мамы-кошки выросло здоровым.

На днях, при очередной проверке фотоловушек научные сотрудники приморского нацпарка обнаружили на снимках самку леопарда с маленьким котенком, а при сопоставлении пятен выяснили, что молодая мама перед ними — никто иная как Королева Борте.

— Котята дальневосточного леопарда ходят с матерью до возраста 13-14 месяцев. Время распада выводка после достижения котятами этого возраста зависит преимущественно от времени появления следующего потомства. Самки данного вида готовы к новой беременности в конце осени  начале зимы, и как раз в эту пору состоялась встреча Борте с самцом. А осенью фотоловушкам удалось зафиксировать эту леопардессу уже с очередным потомством,  рассказала заместитель директора ФГБУ «Земля леопарда» по науке Ирина Маслова.

Стивен Сигал с портретом Борте.JPG

На серии снимков самка леопарда весело играет с котенком, а затем они проходят перед камерой, при этом малыш нежно прижимается к матери. Ученые не исключают, что этот котенок  не единственный детеныш Борте из последнего выводка. В момент съемки другие котята могли играть за пределами фокуса камеры. А значит, существует вероятность, что их снимки мы увидим чуть позже.

«Земля леопарда» создана 21 мая 2012 года. Под руководством учреждения находятся две соседствующие особо охраняемые природные территории, расположенные в юго-западной части Приморского края: национальный парк «Земля леопарда» и государственный природный биосферный заповедник «Кедровая падь», старейший заповедник Дальнего Востока, который входит во Всемирную сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО.

На организацию возложена задача чрезвычайной важности  защита и сохранение единственной в мире дикой популяции дальневосточного леопарда, самой редкой крупной кошки в мире.

За пять лет существования «Земля леопарда» добилась значительных результатов в деле сохранения уникальной природы этого уголка России. Благодаря успешному пресечению попыток браконьерства, эффективной работе по зимней подкормке копытных, основы кормовой базы хищных кошек, численность дальневосточных леопардов увеличилась и имеет тенденцию к дальнейшему росту. За относительно короткий срок, около 10 лет, популяция краснокнижной кошки выросла более чем в два раза, с 30 до 70 особей.

В прошлом году в Хасанском районе под Нарвинским перевалом был открыт первый в России 575-метровый экологический тоннель, который проходит между особо охраняемыми территориями парка «Земля леопарда».

В сентябре этого года в нацпарке открылась центральная усадьба  на сегодняшний день крупнейший в мире центр по изучению дальневосточного леопарда.

Ксения Курдюкова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление