В Приморье шпионы не смогут получить секретные сведения из открытых источников

13:11 21 июня 2018
1534
0
alt=

Большой объем отказов регистрации схем расположения участков в Приморье связан с режимом секретности документов. Об этом заявили специалисты краевого учреждения «Управление землями и имуществом на территории Приморского края (КГКУ «УЗИ ПК») на первом семинаре-совещании по вопросу подготовки схем земельных участков на кадастровом плане территорий, сообщает «Приморская газета».

На встречу приехали представители более 40 компаний, занимающихся вопросами недвижимости, и кадастровые инженеры, работающие с участками в пределах Владивостокской агломерации. Главный вопрос, который волновал собравшихся — почему так много отказов при утверждении схем расположения участков.

Как пояснил заместитель директора «УЗИ ПК» Илья Швалёв, возврат документов на доработку происходит, в основном, по двум причинам: из-за наличия на схеме секретных сведений и неверного оформления схемы на кадастровом плане территорий.

— К секретным данным относят и горизонтали, и отметки, и обрывы, и характеристики инженерных коммуникаций (такие как: материал изготовления, их диаметр, мощность напряжения на линиях электропередач), — уточнил Илья Швалёв. — Все это прописано в инструкции Главного управления геодезии и картографии при Совете министров СССР «О порядке создания и издания планов городов и других населенных пунктов, предназначенных для открытого опубликования и с грифом «ДСП». Второй нормативный документ — этот приказ Министерства экономического развития Российской Федерации от 27.02.2017 N 1с/МО, но он секретный, и мы не можем вам его разглашать.

Кстати
Круг обязанностей кадастрового инженера широк. В первую очередь — подготовка необходимых документов, которые требуются для дальнейшего оформления недвижимости. К таким документам относят: межевой план, технический план, акт обследования.
Помимо этого на долю инженера приходится прием и обработка заявок, их анализ, подготовка документов по инвентаризации и межеванию, актов, чертежей, сбор дополнительной информации и отправка документов в государственные органы.

Чтобы представляемая в КГКУ «УЗИ ПК» схема расположения земельных участков на кадастровом плане территорий не противоречила требованиям секретности, нужно этот документ обезличить, убрав масштаб или сетку координат, подчеркнул Швалёв. А вот протяженность и название улиц вокруг участка нужно оставить.

Те кадастровые инженеры, которые уже подали пакет документов в Департамент земельных и имущественных отношений Приморского края, могут обратиться за консультацией во фронт-офис КГКУ «УЗИ», расположенный на улице Бородинской, 14. Он открыт с 9 до 18, без перерывов на обед, пять дней в неделю. Как подчеркнул член экспертного совета Ассоциации СРО «Кадастровые инженеры» Александр Ковалев, консультанты, работающие во фронт-офисе не только уточнят, на какой стадии рассмотрения находятся документы обратившегося клиента, но и объяснят, какие были выявлены недостатки в схеме расположения земельного участка.

— Специалисты разбирают ограничения и замечания, выявленные в ходе проверки схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, — уточнил Александр Ковалев. — Учитывая, что порядка 40% пакетов документов возвращают на доработку, мы уверены, что такие консультации будут востребованы.

Напомним, врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко подписал дорожную карту, согласно которой семинары-совещания для кадастровых инженеров будут проводить не реже одного раза в квартал. Благодаря семинарам специалисты департамента земельных и имущественных отношений Приморского края надеются повысить уровень знаний и качество работы кадастровых инженеров. Это позволит собственникам недвижимости оперативно решать возникающие у них вопросы.

Кстати, получатели дальневосточного гектара, если земельный участок находится на территории Владивостокской агломерации, могут обратиться за помощью в подаче заявления в Федерально-информационную систему. Каждый вторник, 10 до 17 часов, в 105 кабинете на Бородинской, 12 ведут прием посетителей.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление