Что нужно знать при использовании газового оборудования

16:00 25 ноября 2017
609
0
alt=

В ряде субъектов Российской Федерации участились случаи отравления людей газом, а также взрывов бытового газа в жилых домах. Как показали результаты проведённых расследований, в большинстве случаев причиной данных происшествий являлось неисправное газовое оборудование. Как отметили в государственной жилищной инспекции Приморского края, работы по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового, внутриквартирного газового оборудования выполняются специализированной организацией.

— Данные работы производятся на основании договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, заключенного между заказчиком и исполнителем, — пояснили в ведомстве.

Организации, осуществляющие управление многоквартирными домами, должны своевременно заключать договоры со специализированными организациями на техническое обслуживание и ремонт внутренних устройств газоснабжения.

— Обязательным условием безопасного использования внутридомового и внутриквартирного газового оборудования является надлежащее содержание дымовых и вентиляционных каналов жилых помещений и многоквартирных домов, — подчеркнули специалисты жилинспекции.

Проверка состояния дымовых и вентиляционных каналов, а при необходимости и их очистка производится:

— при приемке дымовых и вентиляционных каналов в эксплуатацию при газификации здания, подключении нового газоиспользующего оборудования;

— при переустройстве и ремонте дымовых и вентиляционных каналов;

— в процессе эксплуатации дымовых и вентиляционных каналов — периодическая проверка — не реже трёх раз в год (не позднее чем за семь календарных дней до начала отопительного сезона, в середине отопительного сезона и не позднее чем через семь дней после окончания отопительного сезона);

— при отсутствии тяги, выявленной в процессе эксплуатации, при техническом обслуживании и ремонте внутридомового, внутриквартирного газового оборудования, диагностировании внутридомового или внутриквартирного газового оборудования.

Специалисты отметили, что ответственность за непринятие своевременных мер по заключению договоров на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования, по содержанию и ремонту дымоходов, вентиляционных каналов, газопроводов в многоквартирных домах возлагается законодательством на должностных и юридических лиц управляющих компаний, ТСЖ, ТСН, ЖСК.

— Так, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность в виде штрафа на должностных лиц — до 100 тысяч рублей, на юридические лица — до 300 тысяч рублей либо их дисквалификации. В случае причинения вреда здоровью и повреждения имущества граждан указанные лица могут быть привлечены к уголовной ответственности, — акцентировали в ведомстве.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление