Безопасный уголь: крупнейший стивидор Приморья усиливает меры защиты окружающей среды

11:20 16 апреля 2018
1854
0
alt=

Стивидор из поселка Врангель готовится к открытию третьей очереди угольного терминала. Стройка ведется по всем требованиям современного экологического законодательства. Третья очередь в эксплуатацию запустится уже в 2018 году и к 2019 позволит порту отгружать до 40 млн тонн угля в год, сообщает «Приморская газета».

Крупнейший стивидор Приморья провел экскурсию по своей территории. Управляющий директор АО «Восточный Порт» подробно рассказал о мощностях порта и имеющихся способах экологической защиты. Крупнейшее предприятие использует эффективные методы, среди которых не имеющая аналогов в Приморье система орошения, распыляющая пресную воду на угольные склады. Это необходимо для того, чтобы мельчайшая пыль не переносилась ветром за территорию порта. Есть и другие уникальные разработки: это собственные водоочистные сооружения с системой многоуровневой фильтрации производственных и сточных вод, которая собирает всю воду на территории порта.

В рамках экологической политики совместно с «Управляющей портовой компанией» разработан и реализуется долгосрочный план мероприятий по снижению негативного воздействия на окружающую среду. В 2017 году на природоохранные мероприятия направлено более 43,2 млн рублей, в 2018 году инвестиции составят более 221,3 млн рублей.

 

Дополнительным преимуществом организации является закрытый комплекс вагоноопрокидывателей. Это отдельное помещение, куда под разгрузку подают составы с углем. Здесь вагоны переворачиваются, и груз падает вниз с высоты пятиэтажного дома. Однако в этом процессе тоже есть свои хитрости: уголь попадает в специальные бункеры, которые формируют поток и по подземным галереям подают его на крытые конвейерные ленты, по которым уголь следует на склад и к судопогрузочным машинам. Во время выгрузки автоматически включается система туманообразования, предотвращающая пыление, а аспирационная система очищает воздух. Такой подход позволяет обеспечить экологическую безопасность.

В 2017 году порт отгрузил 23 млн тонн грузов. В 2019 году приморский стивидор планирует выйти на показатель в 40 млн тонн угля в год.

Нарастить обороты позволит запуск третьей очереди порта. Сейчас ее строительство близится к завершению. Здесь, как и на действующем угольном терминале, все объекты полностью учитывают современные требования экологического законодательства.

Как рассказали представители порта, составы с углем будут следовать по путям с ветрозащитными укрытиями на выгрузку в закрытый комплекс вагоноопрокидывателей, оборудованный системами аспирации и пылеподавления «сухой туман». Все пересыпные станции представляют собой крытые конструкции с мощными аспирационными установками для улавливания угольной пыли. На склад уголь будет поступать по закрытым конвейерным галереям. Защиту от пыления на территории складов обеспечит автоматизированная система орошения, распыляющая пресную воду на угольные штабели; система многоуровневой фильтрации сточных вод; аспирационная система и ветрозащитное ограждение по периметру высотой 20 метров.


15 апреля «Восточный порт» провел «холодный пуск» одного из четырех новых реклаймеров. Этот погрузочный механизм передвигается вдоль угольных штабелей по специальным рельсам. Технологические особенности погрузочных машин позволяют обеспечить экологичную перевалку угля. Реклаймер захватывает груз 8-метровым черпаковым колесом, состоящим из восьми ковшей и вращающимся со скоростью шесть оборотов в минуту. Попадая внутрь колеса, уголь плавно спускается на движущуюся ленту стрелового конвейера погрузчика и подается на крытые конвейерные линии для отправки к судопогрузочным машинам.

Строительство третьей очереди завешено уже на 90%. Введение ее в эксплуатацию позволит создать 500 дополнительных рабочих мест.

— А кто в основном работает на вашем предприятии — приглашенные специалисты или приморцы? — уточнил у управляющего директора врио губернатора края Андрей Тарасенко, присутствовавший при «холодном запуске» реклаймера.

Как оказалось, вахтовиков на предприятии нет и большую часть персонала составляют жители Находки.

Ольга Ильченко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление