Новую концепцию развития рыбохозяйственного комплекса представили на Конгрессе рыбаков в Приморье

17:07 28 сентября 2016
507
0
alt=

ХI Международный конгресс рыбаков начал работу сегодня, 29 сентября, в Приморье. В мероприятии, которое проходит на острове Русский, принимает участие вице-губернатор края Сергей Сидоренко.  Открывая пленарное заседание, Сергей Сидоренко подчеркнул, что уже одиннадцать лет Приморье становится площадкой для обсуждения и принятия решений по наиболее актуальным вопросам развития рыбохозяйственного комплекса. 

— В ходе ХI Международного конгресса рыбаков мы обсудим новые законодательные инициативы в сфере регулирования рыболовства, механизмы реализации инвестиционных обязательств в судостроении и рыбопереработке. А также возможности и условия реализации дальневосточных рыбохозяйственных кластеров, — отметил вице-губернатор.

Заместитель министра сельского хозяйства РФ, руководитель Федерального агенства по рыболовству Илья Шестаков выступил с докладом о долгосрочном развитии российского рыбохозяйственного комплекса, его новых целях и скрытом потенциале.

— Основной потенциал экономического роста в рыбной отрасли на Дальнем Востоке — это добыча минтая и возобновление вылова сардины иваси. А также полная переработка отходов производства минтая, которая позволит повысить экономическую отдачу на фоне добычи примерно в два раза. Сейчас 90 % минтая в стране составляет мороженая рыба, когда в других ведущих странах мира потребляют такое же количество в виде филе и фарша, — сообщил замминистра.

По словам Ильи Шестакова, необходимо развивать внутренне производство.

— По итогам 2015 года китайские предприятия из российского сырья произвели почти 450 тысяч тонн филе — это около 45 % мирового производства филе минтая. Необходимо развивать внутренне производство. Обеспечить эффективность и конкурентноспособность строящихся объектов — рыбодобывающего флота, рыбоперерабатывающих заводов, — отметил заместитель министра.

В своём докладе он также обратил внимание на эффективность крупнотоннажного флота.

— С помощью крупнотоннажных судов российскими рыбаками добывается около 80 % минтая и сельди. Многие компании уже выводят из эксплуатации среднетоннажные суда и закупают крупные траулеры. Прибыль от такого судна на 20–30 % выше среднетоннажного, — добавил Илья Шестаков.

 Отметим, XI Международный конгресс рыбаков пройдет в Приморье с 29 по 30 сентября. В нем принимает участие более 450 экспертов из 10 стран. Главная тема конгресса в этом году — государственная поддержка как механизм развития рыбной отрасли.

Напомним, резолюция, которая была принята в ходе работы Х Международного конгресса рыбаков, не только послужила основой для подготовки доклада к заседанию Президиума Государственного совета РФ по развитию рыбохозяйственного комплекса, но и легла в основу поручений президента РФ. Так, были внесены изменения в федеральный закон о рыболовстве, увеличивающий срок выделения квот. Приняты меры против компаний–рантье, введено единое промысловое пространство. Создана правительственная комиссия по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление