60 команд примут участие в киберспортивном турнире в Приморье

11:50 18 сентября 2016
1232
0
alt=

На протяжении полугода киберспортсмены Приморья будут готовиться к поединкам на виртуальной арене. Геймерам предстоит пройти три этапа отбора, по результатам которых лучших ждёт финал, где они смогут побороться за призовой фонд в 7 млн рублей. Об этом «Приморской газете» сообщили организаторы мероприятия.

Уже более 60 команд из пяти вузов Приморья подали заявки на участие в кибертурнире, чтобы отстоять честь родного университета и края. В конце сентября они смогут проверить свои силы в первом этапе отборочных соревнований среди геймеров Дальнего Востока.  Регистрация на мероприятие проходила с 1 сентября на официальном сайте Всероссийской киберспортивной студенческой лиги (ВКСЛ). Заявку мог оставить любой желающий старше 16 лет, находящийся в составе команды и являющийся студентом одного из приморских университетов.

На финал в Москву поедет лучшая сборная Дальневосточного федерального округа (ДВФО), выявленная после победы в каждой дисциплине, которых заявлено всего пять: CS:GO, Dota 2, Fifa 17, League of Legends и HearthStone. Вузами–участниками выступают ДВФУ, ВГУЭС, ТГМУ, МГУ и Дальрыбвтуз.  Просторная арена, комментатор и всё необходимое участникам будет предоставлено.

— Всероссийская киберспортивная студенческая лига  — это новый проект от Федерации компьютерного спорта (РО ФКС) России,  — отметил председатель РО ФКС России по Приморскому краю Алексей Егоров для группы Федерации «Вконтакте». — Участие в лиге — это отличная возможность для студентов реализовать свой потенциал, представлять свой вуз, оказаться в числе лучших спортсменов России, а также побороться за огромный призовой фонд.

Как уточнили организаторы, всероссийский турнир по киберспорту организован в четыре этапа. Первый пройдёт 26–27 сентября во Владивостоке на о. Русский в кампусе ДВФУ. Каждый желающий сможет наблюдать его в корпусе В с 10:00 (вход бесплатный). Второй межвузовский и третий межгородской этапы пройдут с 1 ноября по 31 марта и с 1 по 30 апреля соответственно в компьютерном клубе Cyber Arena (ул. Пушкинская, 40). Команды будут встречаться в эти периоды и играть на выбывание в определённой дисциплине. Сборная вуза, прошедшая все три этапа, отправится на многообещающий финал в Москву. Там будут представлены киберспортсмены со всех федеральных округов.

Напомним, с 7 июня 2016 года компьютерный спорт включён в реестр официальных видов спорта Российской Федерации. В Приморье среди геймеров популярен фестиваль Sunrise Challenge. Так, в 2015 году в фестивале приняли участие команды из Приморского и Хабаровского краев, Сахалинской и Амурской областей и из Якутии. Спустя год эта планка поднялась ещё выше, и теперь киберспортсмены готовы показать свои навыки на уровне России.

Мария Буренкова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление