120 проектов Приморья претендуют на Национальную премию в области событийного туризма

21:03 23 августа 2016
368
0
alt=

120 проектов Приморья претендуют на Национальную премию в области событийного туризма RUSSIAN EVENT AWARDS. О том, какие мероприятия поборются за звание лучших в стране, рассказали на пресс-конференции представители оргкомитета премии и краевого департамента туризма.

 23 августа завершился прием заявок в региональный этап Национальной премии в области событийного туризма. На звание лучших событий страны претендуют 250 проектов Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. Почти половина из них — от Приморского края.

— Приморский край уверенно лидирует среди субъектов Сибири и Дальнего Востока. В этом году регион практически вдвое увеличил количество проектов и будет  представлен 120 различными мероприятиями. Это самые яркие события в области спорта, культуры, истории, молодежные и детские фестивали и многое другое, — отметил директор краевого департамента туризма Константин Шестаков.

Так, туристско-информационный центр Приморского края представит вниманию экспертов три проекта: второй Тихоокеанский Туристский форум претендует на статус лучшего события деловой направленности. В этом году форум приобрел всероссийский статус и расширил масштаб, актуальная деловая повестка и насыщенная программа Дня путешественника собрали более 43 тысяч гостей. Туристско-информационный центр уже считается одним из лучших ТИЦ в стране и намерен закрепить этот статус. Впервые в этом году на конкурс заявлен фестиваль «Владивостокская крепость». Ежегодно в сентябре в рамках фестиваля для гостей и жителей края устраивают бесплатные экскурсии по уникальным фортам крепости.

По словам директора приморского ТИЦ Дарьи Гусевой, «Владивостокская крепость»  сочетает сразу несколько направлений — познавательный, исторический и патриотический туризм.

По словам председателя попечительского совета Фонда содействия комплексному развитию и брендингу территорий, руководителя оргкомитета Регионального этапа  Национальной премии Russian Event Awards Александры Максимец, в прошлом году приморские проекты «взорвали аудиторию».

— «Веселая сыроварня», победив в Национальной премии, быстро превратилась в известный бренд, и сегодня активно развивается. Russian Event Awards — это эффективная коммуникационная площадка, открывающая миру новые имена. Региональные проекты — это и элемент культурной идентификации, и, если хотите, национальная идея, в конечном итоге все они работают на имидж региона, — прокомментировала она.

Участие в Нацпремии действительно придает новый импульс развитию проекта, подтвердил представитель спортивно-туристического комплекса «Приморское кольцо», руководитель Приморского конгрессно-выставочного центра «Терминал Экспо» Денис Глушенко.

В прошлом году Примринг был признан лучшей площадкой для развития событийного туризма в России, а дрифт-битва «Россия-Япония» заняла второе место как лучшее событие в области спорта во всей стране. Сегодня международные соревнования по дрифту собирают лучших пилотов со всего Азиатско-Тихоокеанского региона, а развивать площадку решили иностранные инвесторы

— Помимо признания и наград, мы получили субсидии на инфраструктуру в рамках федеральной целевой программы по развитию туризма. Сегодня «Приморское кольцо» — это не просто спортивный комплекс, а туристический кластер, у нас большие планы по его развитию, связанные в том числе с приходом  зарубежных партнёров, — отметил Денис Глушенко.

В этом году Примринг стал партнером Национальной премии — очная защита проектов пройдет на площадке «Терминал Экспо», затем участников конкурса ждут экскурсии на площадку.

По словам исполнительного директора регионального этапа Национальной премии Татьяны Костырка, задача Национальной Премии — поддержать событийный туризм как индустрию.

— Судя по количеству заявок, нам это удается. Причем растет не только количество проектов, но и их наполнение, и инвестиционная составляющая. Профессиональная площадка укрепляет связи между участниками event-рынка, соответственно, повышается и качество турпродукта. Участие в Russian Event Awards — это возможность быть представленным на «живой карте» России и рассказать о своем проекте огромной аудитории, — добавила эксперт.

Директор департамента туризма Приморского края Константин Шестаков отметил, популяризация событийных мероприятий ощутимо влияет на турпотоки.

— Сложно преувеличить значение событийного туризма для развития отрасли. Анализ показал, турпоток в Приморье во время ярких мероприятий вырастает на 40% по отношению к среднемесячному показателю. В этом году самыми популярными событиями в крае стали День Победы и День военно-морского флота, — добавил руководитель департамента.

В этом году в Приморье разработан календарь событий, он стал настоящим путеводителем по насыщенной жизни края для туркомпаний и их клиентов. Попасть в календарь может любое мероприятие, эксперты разработали соответствующий механизм, подчеркнул Константин Шестаков.

Итак, в течение недели эксперты сформируют шорт-лист регионального этапа, 9 сентября на Приморской сцене Мариинского театра состоится торжественное открытие регионального этапа, 10 сентября пройдут очные защиты проектов, на следующий день наградят финалистов, которые отправятся защищать честь регионов на финальном этапе.

 Отметим, в прошлом году в региональном этапе Национальной премии в области событийного туризма были представлены 59 приморских проектов, 25 из них вошли в число лучших практически во всех номинациях. Это «Приморское кольцо», дрифт-битва «Россия-Япония»,  XXIII фестиваль «Российская студенческая весна»,  международный фестиваль, посвященный 150-летию проживания корейцев в России «Россия-Корея: дружба навек», международная конференция «Традиционное искусство России и стран АТР», автопробег «Семь чудес Приморья», фестиваль авторской песни «Приморские струны», театральная реконструкция событий Великой Отечественной войны «Память победы»,  Туристский Тихоокеанский и культурно-спортивный фестиваль «Лето на Русском».

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление