В России планируют идентифицировать абонентов мобильных операторов

13:45 07 февраля 2019
1086
0
alt=

В Госдуме поддержали обязательную идентификацию абонентов сотовых операторов. Авторы инициативы уверяют, что система поможет в борьбе с мошенниками на финансовом рынке и позволит подтверждать информацию о номере мобильного телефона и его владельце. Эксперты подчеркивают, что такую практику применяют почти все зарубежные операторы, сообщает «Приморская газета». 

По данным «РИA Нoвoсти», комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении проект закона о создании единой системы проверки сведений об абонентах сотовых операторов. Ей смогут воспользоваться в том числе банки, операторы платежных систем, некредитные финансовые организации. Финансовые институты смогут определять достоверность владельца номера телефона. 

Эксперты поддерживают инициативу и уверены, что борьба с «серыми» абонентами является чрезвычайно актуальной.

— Идентификация абонентов однозначно поможет в борьбе с мошенничеством. Это будет главным шагом в сфере борьбы с мошенничеством в области связи, и не только, — отметил руководитель направления информационной безопасности компании Bell Integrator Алексей Майоров. — Но также необходим полный комплекс мероприятий, включающий в себя запрет «оптовой» продажи абонентских сим-карт операторами связи, а также ряд контрольных мероприятий со стороны операторов связи за группами абонентских номеров у B2B клиентов. Ни для кого не секрет, что сегодня можно купить симку без регистрации (например, у станций метро, на вокзалах), это дает возможность мошенникам и другим лицам совершать преступные действия без опасения быть раскрытыми.

Алексей Майоров уточнил, что практически у всех зарубежных операторов связи при покупке сим-карты необходимо предъявить паспорт человека, на чье имя будет зарегистрирован абонентский номер. 
— Даже у операторов стран курортной зоны Юго-Восточной Азии (Таиланд, Камбоджа, Вьетнам и др.) данная процедура регистрации закреплена законодательно, и ее нарушение влечет за собой уголовную ответственность, — подчеркнул Алексей Майоров. 

Отметим, в России может стать платной регистрация всех мобильных устройств с выходом в интернет по международному идентификатору мобильного оборудования (International Mobile Equipment Identity, IMEI). По словам автора инициативы, сумма будет небольшой: около 100 рублей. А сделать это можно будет через Госуслуги.

Анастасия Добровольская

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление