Регистрация смартфонов в России может стать платной

10:55 28 января 2019
1020
0
alt=

Регистрация всех мобильных устройств с выходом в интернет по международному идентификатору мобильного оборудования (International Mobile Equipment Identity, IMEI) в России может стать платной. Соответствующий законопроект подготовили в Совете Федерации. Он пока не внесен в Госдуму. По словам автора инициативы Людмилы Боковой, регистрация обойдется пользователям не дороже 100 рублей, сообщает «Приморская газета».

По данным PБК, регистрировать гаджеты будут как официальные импортеры, так и граждане, которые купили телефон за границей. Физические лица смогут сделать это самостоятельно через Госуслуги. 

Новые правила затронут не только телефоны, но и планшеты, ноутбуки и другие устройства. 

— Обсуждается возможность распространения этого правила на все устройства, в том числе датчики (используются, например, в счетчиках электроэнергии и воды), которые, так же как и мобильный телефон, должны иметь серийные номера, — отметила Людмила Бокова.  

В правительстве, в свою очередь, поддержали саму идею регистрации мобильных устройств по IMEI, но только если она не будет платной. А председатель комитета по информационной политике, информационным технологиям и связям Леонид Левин заявил о том, что нужно уделить особое внимание процедуре «амнистии» для уже используемых аппаратов.

Напомним, в конце 2018 года в Госдуму внесли законопроект, который ужесточает правила распространения сим-карт. Депутаты намерены запретить их продажу неуполномоченными лицами, в том числе через интернет.

Анастасия Добровольская

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление