В два раза современней: почти три тысячи участников собрала крупнейшая IT-конференция во Владивостоке

11:30 04 октября 2019
1972
0
alt=

Цифровизация затрагивает сегодня все аспекты жизни общества. Промышленность, здравоохранение, сельское хозяйство, образование все ключевые отрасли так или иначе модифицируются и упрощаются благодаря digital-сфере. Представители власти, бизнеса высоких технологий и авторы успешных IT-проектов собрались во Владивостоке на площадке сразу двух крупных событий в мире цифровых технологий — Русский MeetUp-2019 и Дальневосточный цифровой форум. В течение двух дней, 4 и 5 октября, участники форума будут вести диалог о насущных потребностях IT-сферы. Основными темами круглых столов и пленарных заседаний станут цифровая трансформация региона, умный город, кадры для цифровой экономики, IT-безопасность, сообщает «Приморская газета».

Фото: Сергей Тарасов


В течение двух дней работы форума на площадке ДВФУ участников ждут более 80 различных мероприятий, посвященных развитию IT-технологий в современном мире.
— Дальнему Востоку очень нужна цифровая поддержка. Именно в этой сфере мы сможем сделать прорыв: это и вопрос модернизации большинства производств, и возможность выращивать и привлекать кадры среди молодежи. Именно для этого мы создали первую школу цифровой экономики на базе ДВФУ. Это позволит компаниям, приходя на Дальний Восток, быстро находить опорную точку для своего развития в регионе, — отметил ректор ДВФУ Никита Анисимов.

Глава университета обозначил, что диалог между властью, крупными цифровыми компаниями и молодыми кадрами сегодня очень необходим.

Врио вице-губернатора — директор департамента информатизации и телекоммуникаций Приморского края Сергей Максимчук озвучил послание губернатора Приморья Олега Кожемяко собравшимся.
«Сегодня IT-технологии стали базой для экономического роста во всем мире, локомотивом для развития практически всех сфер жизни. «Умные города», блокчейн, BigData и дополненная реальность из абстрактных наук превращаются в практические навыки, входящие в жизнь каждого человека. Не стоит забывать, что для создания условий для развития новых технологий необходим человеческий потенциал. Надеюсь, что на площадке этого форума пройдут полезные и продуктивные обсуждения для того, чтобы самые передовые решения приходили именно на Дальний Восток», — процитировал он слова главы региона.

Сергей Максимчук добавил, что желает спикерам и гостям форума активной и полезной работы.

Фото: Сергей Тарасов


Отметим, Дальневосточный цифровой форум — это новый формат проводившейся ранее в регионе конференции «Дальинфоком». Мероприятие этого года станет еще масштабнее: программа и содержание были переработаны с учетом реальных потребностей профессионального сообщества.
В первый день IT форума, 4 октября, в Дальневосточном федеральном университете пройдут около 50 секций. Среди тем, которые обсудят участники:
— Цифровое развитие регионов. Единое цифровое пространство городов будущего;
— Большие данные для градостроительства;
— Киберполигон как инструмент противостояния кибератакам;
— Путь в игровую индустрию и высокие технологии;
— Зачем аналитика игровому проекту;
— Виртуальная и дополненная реальность в промышленности;
— Иммерсивные среды и обучение. От симуляторов до серьезных игр;
— Интернет-маркетинг 2020 и Дальний Восток;
— Цифровые технологии в транспортной отрасли;
— IT в медицине.

Фото: Сергей Тарасов


В качестве спикеров на секциях выступят федеральные эксперты: министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Якутии Анатолий Семенов, вице-президент Яндекс Игорь Алексеев, управляющий директор — начальник Центра исследования данных ПАО «Сбербанк» Андрей Черток, менеджер по лицензированию компании Epic Games Алексей Савченко, директор по развитию бизнеса в странах СНГ Wargaming.net Константин Каменев, руководитель отдела тестирования новых технологий Smart City Lab департамента информационных технологий Москвы Эльдар Файзуллин, технический директор компании аналитики и обработки больших данных HABIDATUM Вадим Смахтин, тимлид в компании INGIPRO Даниил Оношко.
Завершится первый день форума международным проектом Science Slam, организаторами которого выступили Фонд инфраструктурных и образовательных программ, Ассоциация Science Slam Россия и ДВФУ. На вечернем мероприятии ученые ДВФУ в неформальной атмосфере поделятся своими научными исследованиями. У каждого спикера будет 10 минут на то, чтобы рассказать интересно и понятно для широкой аудитории. Зрители аплодисментами определят, кто справился лучше.
Во второй день дальневосточного IT форума стартует конференция разработчиков VLDC live. Участников ждут лекции о последних разработках и технологиях, искусственном интеллекте, воркшопы и интерактивы от экспертов отрасли.  Отдельный блок программы займут секции по искусственному интеллекту и большим данным от специалистов Сбербанка.

Валерия Фадеева

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление