Театрализованным представлением ДВФУ отпразднует 120-летие

12:11 18 октября 2019
2795
0
alt=

С 19 по 21 октября во Владивостоке развернутся праздничные мероприятия в честь 120-летия Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). В эти дни вуз отметит юбилейную дату со дня основания Восточного института — первого высшего учебного заведения Восточной Сибири и Дальнего Востока, правопреемником которого является современный ДВФУ. Об этом «Приморской газете» сообщили в пресс-службе ДВФУ.


В субботу, 19 октября, у здания Восточного института (ул. Пушкинская, 10) начнется театрализованное представление. Жители и гости Владивостока, все студенты и сотрудники университета могут посетить День Восточного института бесплатно. В 14:30 праздник старует с музыкально-исторического введения «Владивосток 1899», продолжится постановкой «Открытие Восточного института», художественным вернисажем и концертом в Пушкинском театре. 

В субботу и воскресенье, 19 и 20 октября, приветственные дни проведет Учебно-научный музей ДВФУ. Ежедневно, с 11:00 до 18:00, в здании на Океанском проспекте, 37 для всех желающих будут открыты исторические экспозиции и представлены уникальные экспонаты музея археологии и этнографии, геолого-минералогического, зоологического, ботанического музеев.
 

Праздничная программа
19 и 20 октября:
Приветственные Дни музеев Дальневосточного федерального университета
Учебно-научный музей ДВФУ (Океанский пр-т, 37), с 11.00 до 18.00:

19 октября:
День Восточного института на Пушкинской улице
14:30 – музыкально-историческое введение «Владивосток 1899»
15:00 – театральное воссоздание «Открытие Восточного института»
15:30 – вернисаж выставки «Трудами вашими здесь Россия»
16:00 – концерт «Музыкальное приношение Восточному институту»
ул. Пушкинская, 10, у здания Восточного института

20 октября:
Международный симпозиум ректоров университетов Азиатско-Тихоокеанского региона
с 11:00 до 12:30, кампус ДВФУ, корпус В, зал «Средний»
16:00 – Студенческий бал, кампус ДВФУ, корпус А, 4 уровень

21 октября:
Визионерские лекции выдающихся выпускников
10:00, кампус ДВФУ, корпус А, 8 уровень, «Точка кипения».
Лекции прочтут Дмитрий Алексеев - генеральный директор DNS Digital Store, Елена Новикова - директор Азиатско-Тихоокеанской школы, Виктор Шалай - директор Приморского государственного Музея имени В.К. Арсеньева, директор федерального Музея-заповедника «Владивостокская крепость», Геннадий Картелев - заведующий корпунктом Дальневосточного бюро «Первый канал», Кирилл Солгалов - главный архитектор Института стратегического планирования «Оферта Диалог».

Высокий международный статус ДВФУ подчеркнет Международный симпозиум ректоров университетов Азиатско-Тихоокеанского региона, который состоится в кампусе на Русском острове в воскресенье, 20 октября. Руководители ведущих вузов-партнеров из стран АТР специально прибывают во Владивосток, чтобы поздравить с юбилеем ДВФУ и обсудить планы дальнейшего образовательного и научного сотрудничества.

Праздничная программа выходных дней завершится большим студенческим балом в кампусе ДВФУ. В корпусе А закружат более 100 пар, которые уже несколько месяцев репетируют традиционные танцы XIX-XX веков в главном корпусе кампуса ДВФУ. Участниками бала станут студенты и сотрудники вуза, а также учащиеся других образовательных учреждений Владивостока. Возраст танцоров — от 16 до 70 лет. Воссоздать на балу эпоху прошлого позволит «дресс-код», предписанный всем его участникам. Кавалерам необходимы перчатки и костюм на выбор: камзол (старинная мужская куртка-безрукавка), сюртюк (мужская двубортная одежда в талию с длинными полами), военная форма или белая рубашка и брюки. Дамы также будут в печатках и в вечерних платьях ниже колена или в пол.

В программу бала включено 25 постановочных и несколько импровизационных номеров в перерывах. Кавалеры и дамы исполнят танцы эпохи XIX-го века: вальс, полька, контрданс. Кроме того, подготовлено несколько танцев в народном стиле и эпохи начала XX-го века. 

День 120-летия университета, 21 октября, откроют визионерские лекции выдающихся выпускников. Встречи со студентами будут проходить одновременно в нескольких залах «Точки кипения» в корпусе А. В полдень начнется открытое заседание Ученого совета ДВФУ, а следом состоится торжественная церемония награждения студентов и сотрудников университета. Одновременно с этим в «Точке кипения» пройдет заседание Тихоокеанского клуба мышления.

Напомним, Дальневосточный федеральный университет ведет отсчет своей истории от Восточного института, открытого во Владивостоке 21 октября 1899 года по указу императора Николая II. Современный ДВФУ был образован по указу президента России в этот же день, но в 2009 году.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление