Как накопить деньги и не умереть от голода

11:19 18 октября 2019
8056
1
alt=

Исследование, проведенное Финансовым университетом при правительстве РФ, показало, что приморцы самые рачительные из россиян. 65% жителей Владивостока откладывают сбережения. От зарплаты до зарплаты перебивается треть жителей дальневосточной столицы и лишь 2% вообще не задумываются, откуда берутся деньги в их семье. Как, имея средний заработок, откладывать деньги, сообщает «Приморская газета».

Шаг первый: взять и поделить       
Самый популярный метод накопления: делить каждое поступление денег на три части, независимо от того, получили ли вы зарплату, вам вернули долг, выиграли в лотерею или дождались наследства. Первая — обязательные траты, то есть оплата услуг ЖКХ, процентов по кредиту, сотовая связь и интернет, а также проезд в транспорте. Их нужно оплачивать в первую очередь, во избежание начислений пени, штрафов и, как следствие, прихода суровых коллекторов. Если на эти траты у вас ушло менее половины полученных денег, то экономисты советуют выделить 20% от дохода на тот самый резерв, который вы собираетесь создать. Таким образом, на питание и развлечение у вас должно остаться более трети от поступивших денежных средств.

— Люди, живущие от зарплаты до зарплаты, уверены, что они не смогут отложить 20% своих доходов, на самом деле это не так. Первым делом необходимо проанализировать свои расходы, — советует независимый экономист Александр Киктенко. — Для этого нужно скрупулезно ежедневно их записывать. Это очень важно! Вести учет необходимо минимум в течение двух недель, но лучше месяц. После этого вы сами увидите, куда утекают ваши деньги. Именно утекают. Цифры наглядно покажут, что вы тратите излишне много. И вы поймете, что можете откладывать не то что 20%, а все 30% от ваших доходов. А чтобы не было соблазна потратить эти деньги, воспользуйтесь такой услугой банка, как «копилка» — это когда поступающие на ваш счет деньги автоматически перемещаются на счет «накоплений». Главное строить свой месячный бюджет так, как будто переведенных на другой счет денег у вас и не было.

Шаг второй: тратим экономно
Начав откладывать деньги, стоит разобраться и с обязательными платежами. Наверняка вы сможете их уменьшить. Например, все ли подключенные платные функции вашего сотового оператора вам нужны? Если нет, отключите лишние.
Сэкономить можно и на ЖКХ, многие собственники жилья убедились, что оплата за воду по счетчику уменьшает траты чуть ли не вдвое. А энергосберегающие лампочки позволят снизить счета за свет.
Избавьтесь от кредитов с самым высоким процентом, сейчас услугу рефинансирования кредитов под меньший процент предлагают сразу несколько банков.

Гуманитариям справиться со сложными вычислениями помогут бесплатные программы для ведения семейного бюджета, которые можно скачать даже в смартфон. Например, приложение «Дребеденьги» составляет подробный отчет по общему бюджету и показывает индивидуальные траты. Каждый член семьи может комментировать свои расходы. Также можно настроить распознавание СМС от банка и их автоматический учет в движении средств. Есть платный контент, подписка обойдётся в 599 рублей в год.

Практически такие же услуги предлагает приложение «Дзен-мани», просто у него другой интерфейс, который пришелся по душе многим пользоватеям.
Разработчики программы EasyFinance называют свой сервис финансовым навигатором в браузере и смартфоне и обещают учёт личных финансов, импорт и синхронизацию операций из более чем 200 банков десяти стран, включая Россию. Приложение позволяет прогнозировать расходы и планировать бюджет на краткосрочную и долгосрочную перспективу. За возможность вести учет финансов всей семьей придется ежемесячно выкладывать по 149 рублей.

Очень помогают экономить различные акции, устраиваемые магазинами. На них можно закупать заранее и надолго все, кроме скоропортящихся продуктов, по этому же принципу совершаются совместные покупки. Таким образом, вы получаете те же товары, но с заметной скидкой, но нужно отвести место под «запасные» расходники.

Банки предлагают воспользоваться картами с кэшбеком, у всех разные программы, поэтому прежде, чем подпишите договор, уточните, что именно вы получите в качестве бонуса. Один банк предлагает рассрочку на 12 месяцев при нулевой процентной ставке, но товары вы должны приобретать только у магазинов-партнеров банка. Другая кредитная организация обещает возврат 30% денег за покупки, совершаемые у его партнеров, и 15%, если купил билет в кино через его приложение.    

Шаг третий: защитимся от неприятностей
Кстати, деньги в «копилке» (на втором счету) можно и приумножать. Если открыть вклад с возможностью его пополнения. Таким образом, к откладываемым вами деньгам банк добавит свой процент. Мелочь, а приятно. Когда накопится приличная сумма, можно оформить срочный депозит под максимально выгодный процент. Так вы создадите себе «подушку безопасности», ее рекомендуемый размер: ваш ежемесячный доход за полгода. С таким накоплением уже не страшно потерять работу или попасть в больницу. Часть отложенных денег необходимо хранить в наличности, чтобы в случае ЧП не пришлось срочно бежать в банк. «Подушка» — это долгосрочный проект, начать копить деньги можно и для достижения более близкой цели. Например, чтобы поехать в следующем году в отпуск.

Шаг четвертый: готовимся к отпуску
При зарплате в 30 тысяч, откладывая ежемесячно 20%, вы получите две «лишних» зарплаты, то есть 72 тысячи рублей. Этой суммы может хватить для безвизового посещения Китая по популярным направлениям, предлагающим «отдых и лечение».

— Ежегодно мы всей семьей с двумя детьми ездим в отпуск в Китай и уже точно знаем, сколько денег нам надо накопить для такой поездки. Исходим из стоимости путевки: в Харбин около 12 тысяч, в Далянь чуть дороже (14-15), Пекин самый дорогой город. Прибавляем к этому стоимость экскурсий и трансфер до них, об этом мы узнаем заранее. В среднем в день уходит до 200 юаней. Плюс нужно иметь с собой деньги на покупку сувениров и «вкусняшек». В абсолютных цифрах это выглядит так: путевки 48 тысяч, еще 20 тысяч на развлечения и обязательно с собой беру «десятку» на непредвиденные расходы, которые всегда случаются.
Итого 78 тысяч. Копим вдвоем с мужем, он обычно открывает счет, с которого нельзя снимать деньги, оба обязательно откладываем часть денег с подработок, если к отпуску не набегает требуемая сумма, я беру кредит на недостающую сумму, — поделилась опытом жительница Владивостока Марина Иванова.     

Время от времени не отказывайте себе в небольших радостях и мелочах. В противном случае сорветесь и потратите накопленные средства. Если же себя поощрять за определенную часть от запланированной суммы, то вы будете рады достигнутому и охотнее продолжите копить. Собрав всю сумму, отложите хотя бы парочку тысяч рублей. Они станут основой для очередного накопления.

Шаг пятый: меряйте по себе

Народные приметы про деньги:
Никогда не давайте в долг в понедельник, иначе рискуете потерять все деньги!
Никогда не предавайте деньги из рук в руки, лучше положите их на стол, а потом их взять. А то отрицательная энергия человека через деньги может перейти к вам.
Если вы занимаете другому человеку в вечернее время, то просто положите купюры на пол, а тот пусть их поднимет. А лучше запомните, что вечером в долг лучше не давать.
Отдавать долг надо только утром и мелкими деньгами.
Бумажные купюры храните к себе лицевой стороной.
Если вы получили хорошую прибыль, то возьмите оттуда одну купюру и храните ее в кошельке, не тратьте и не разменивайте ее.
Если вы кому-либо решили подарить кошелек, то положите туда одну деньгу, чтобы кошелек не пустовал.
Чтобы в доме водились деньги, положите в каждый уголок по монетке, и скажите: « Пусть прибудет в мой дом».
Деньги любят, чтобы их считали. Всегда пересчитывайте свою сдачу.
Никогда не тратьте все до копейки, следите, чтобы в кошельке всегда водились и оставались деньги.
Никогда не обсуждайте материальные доходы других людей, а то своих не будет.
Не относитесь с ненавистью к богатым и нищим, иначе сами грозитесь остаться в недостатке.
Дома обязательно заведите себе собаку или кошку, иначе не будет в доме достатка!

Еще один совет — оценивайте стоимость покупок в часах работы. Это поможет не совершать лишних трат. Посчитайте, сколько стоит один час вашей работы. Затем, прицениваясь к понравившемуся товару, задумайтесь, стоит ли он тех часов, которые вы потратили, чтобы заработать эту сумму денег?

Этот принцип наиболее действенен при покупке дорогостоящих товаров. Экономисты уже неоднократно отмечали, что чаще всего новые современные телевизоры с огромной диагональю экрана покупают люди с невысоким доходом, причем не накопив на него, а взяв в кредит. После чего перебиваются чуть ли не с хлеба на воду.   

Еще один лайфхак — ходить по магазинам со списком покупок. Это тоже удержит вас от лишних трат. При этом с собой лучше взять ровно ту сумму наличными, которая соответствует списку. Для этого, в том числе, и нужно записывать все траты, чтобы потом их планировать. Расплачиваясь банковской картой, вы не видите, в каком количестве потратили деньги. К тому же можете купить что-то приглянувшееся, но не входящее в список.

Комментарии

Бумбараш

18 октября 2019, 18:41
Советчики из Приморской газеты, судя по всему, живут на Луне и давно не посещали Землю.

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление