Регулятор VS страховщики: насколько вырастет стоимость ОСАГО в следующем году

10:56 19 декабря 2018
1863
0
alt=

Исследователи разошлись во мнениях о подорожании полисов автогражданки после старта реформы ОСАГО, который запланирован на январь 2019 года. В первую очередь стоимость полиса вырастет в «токсичных» регионах, к которым относится и Приморье. Также цены на автогражданку вырастут по всей стране для молодых, неаккуратных и агрессивных водителей. По данным исследования Всероссийского союза страховщиков (ВСС) тарифная реформа ОСАГО принесет страховщикам до 5% роста премий. Ранее представитель Банка России заявлял, что рост средней цены полиса не превысит 1,5%, сообщает «Приморская газета».

Страховщики и регулятор системы тестируют возможности тарифного роста в ОСАГО. Исследователи Института страхования при ВСС пришли к выводу, что новые тарифы ОСАГО обеспечат рынку рост сборов на 5% (около 10 млрд рублей). При этом ранние исследования по тарифам говорили, что реформа может привести к удорожанию полисов на 1,5%.

Планируется, что с Нового года реформа принесет расширение тарифного коридора в ОСАГО на 20% вниз и 20% вверх, а также изменение коэффициентов по возрасту и стажу.

Представитель страховщиков отметил, что новые тарифы и увеличение коэффициентов для наиболее рискованных групп водителей могут отразиться на росте премий до 5% в 2019 году.
— По сути, пятипроцентный рост ожидается по итогам трех факторов, — цитирует «Коммерcaнт» главу Российского союза автостраховщиков Игоря Юргенса. — Во-первых, новые тарифы дадут рост премий до 2,5%. Во-вторых, рост числа автомобилистов даст еще 1,5%. И, в-третьих, из-за увеличения проникновения страхования и схлопывания рынка поддельных полисов будет рост полиса еще на 1%.

В союзе говорят, что компании будут сдерживать рост цен в тех регионах, где ситуация им позволяет это делать. Регулятор со своей стороны намерен отслеживать и прекращать завышение цен в ОСАГО.

По примерным расчетам, которые провели для «Приморской газеты» специалисты, в следующем году страховка для аккуратного (КБМ — 0,9), опытного (10 лет стажа) водителя из Владивостока старше 30 лет, который управляет машиной с мощностью 125 лошадиных сил, может увеличиться с 7 265 рублей до 7 628 рублей, при условии, что все остальные коэффициенты останутся статичными.

Ксения Курдюкова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление