Путешествие по «Русской Амазонке»: чем затягивает самый длинный маршрут нацпарка «Бикин»

10:52 27 июня 2019
1839
2
alt=

Летом хочется вырваться из города: насладиться красотой нетронутой тайги, почувствовать ее мощь. В Приморье есть место, где можно не только побродить среди вековых кедров, но и познакомиться с обычаями и традициями коренных малочисленных народов — удэгейцев. Это национальный парк «Бикин». Для знакомства с «Русской Амазонкой», так называют территорию рекреационной зоны за экзотичность окружающей его природы, сотрудники нацпарка создали четыре туристических экомаршута. «Приморская газета» узнала особенности самого длинного маршрута «Удачный клев».

Река Бикин богата рыбой. Путешественники с помощью местных жителей смогут поймать тайменя, ленка, щуку, хариуса и другие породы рыб. Для самих удэгейцев рыбалка — это особый промысел, которым занимаются в основном мужчины. Рыбу ловят разными способами: острогами, крючковыми снастями, ловушками и удочками «ума».
— Самый распространенный традиционный способ лова — лучение рыбы острогой, — рассказывает директор нацпарка Алексей Кудрявцев. — Лучше всего так ловилась рыба на мелководье или в прозрачной воде. Лучение острогой требует совершенной техники и специальных знаний. Рыбу также ловили удочкой ума, она применялась для лова ленка, щуки. Леску плели из дикой конопли или конского волоса. Удочками, особенно в зимний период, чаще всего пользовались старики и дети.

Кстати
В летнее время туристы проходят маршруты на традиционных удэгейских лодках (ульмагах), в зимнее — на снегоходе. Общая протяженность маршрутов в нацпарке более 1 000 километров

Самый длинный экомаршрут под названием «Удачный клев» растянулся на 400 км. Путешествие начинается в селе Красный Яр. В небольшом таежном селении, основанном коренным малочисленным народом — удэге, находится визит-центр нацпарка, больше напоминающий маленький музей местного быта.

В первый день туристы поднимаются на лодках по реке Бикин, минуя окрестности сел Ясеневый и Соболиный, до границы  охраняемой зоны. На контрольно-пропускном пункте (КПП) Тахало путешественников регистрируют: отсюда маршрут проходит также по воде в рекреационной зоне особо охраняемой природной территории (ООТП).
— Одно из первых интереснейших мест, которые стоит посмотреть — скала, на которой расположено небольшое сооружение в виде домика, называемое «богомолка». Это священное место находится на маршруте выше реки Амба и является центром ритуального почитания духа — хозяина Онку, «хранителя» Красного Яра и всех удэгейцев, — рассказал Алексей Кудрявцев.

Двигаясь далее вверх по течению Бикина, через 5 километров туристы подходят к подножию горы Ульма. Они могут подняться на вершину (310 м), откуда открывается замечательный вид на пойму реки. После осмотра местности маршрут продолжается еще 45 километров до кордона «Родниковый», где завершается первый день следования.

В течение второго дня группа поднимается еще на 70 километров вверх по реке до базы отдыха Тавасикчи. После ночевки, на третий день, продолжается подъем еще на 30 километров вверх по течению до устья реки Светловодной, следуя по которой, группа прибывает в село Охотничий.

В четвертый день начинается рыбалка и экскурсия к подножию горы Егоркина (649 м), у которой располагается православный крест, поставленный в память о жертвах сталинских репрессий 30-х годов XX века.

На обратном пути рекомендуется также посетить православную часовню. В пятый день группа спускается вниз по течению обратно до села Красный Яр, где заканчивается маршрут.

По охраняемой территории нацпарка туристы перемещаются по-разному. Часть маршрута проходит по воде — сплав по реке Бикин занятие увлекательное и захватывающее, а другую часть преодолевают пешком по таежным тропам или на квадроциклах. Есть и особенные воздушные маршруты — группа туристов на вертолете пролетает над территорией обитания амурского тигра. Специалисты нацпарка обустраивают базы и места стоянок туристов по всей охраняемой территории.

№ 1 «Удачный клев»
Маршрут круглогодичный
Протяженность — 400 км
Продолжительность — 108 часов (5 дней, 4 ночи)
Категория туристов — с 12 до 60 лет
Есть ограничения по погодным условиям
Есть необходимость регистрации в службах МЧС
Смешанный способ передвижения — пешком, на лодках или снегоходах

Список рекомендуемого снаряжения
• рыболовные снасти
• удобная обувь с хорошим протектором
• сменная обувь
• высокие резиновые сапоги
• прочная и легкая одежда
• непромокаемая штормовая одежда
• фонарик налобный

Перечень услуг, оказываемых дирекцией нацпарком «Бикин»
• разрешение на нахождение в нацпарке
• транспортные услуги
• размещение
• питание
• услуги гида-проводника



 

 

Ксения Курдюкова

Комментарии

Максим

27 июня 2019, 10:29
и где контакты?

Илья

27 июня 2019, 13:15
чувак, ты посмотри в начале есть ссылка на сайт

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление