Приморцы стали чаще платить «безналом» и реже снимать наличные с карты

15:20 25 июля 2019
2416
0
alt=

Количество безналичных операций по банковским картам, выпущенным в Приморье, в первом квартале 2019 года возросло почти на треть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Как сообщили «Приморской газете» в Дальневосточном ГУ Банка России, чаще всего карты использовались в России и за ее пределами при оплате товаров и услуг.

Объем операций по оплате товаров и услуг увеличился на 16,6 млрд рублей и составляет сейчас  79,2 млрд рублей. Количество данных операций возросло на 37% и превысило 83 миллиона.

Переводы с карты на карту уступают транзакциям по оплате товаров и услуг в количественном отношении. При этом они стали лидерами по объёму операций. За первые три месяца этого года общая сумма переводов с карты на карту составила 117,2 млрд рублей, что на 31% больше показателя прошлого года.

Одновременно с этим уменьшилось число операций по снятию наличных, они уступают всем прочим транзакциям с банковскими картами. Однако их суммы остаются достаточно высокими. В отчётном периоде их объём составил немногим более 100 млрд рублей.

— Аналогичные тенденции наблюдаются и в отношении операций, которые были осуществлены только на территории Приморья, — сказал начальник Отдела платежных систем и расчётов Дальневосточного ГУ Банка России Олег Белохон. — Число транзакций по оплате товаров и услуг в крае растёт при уменьшении числа операций по снятию наличных. Тем не менее доля объёма операций по снятию наличных превышает долю объёма операций по оплате товаров и услуг на 18%.

Ксения Курдюкова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление