Приморцы с тяжелобольными детьми смогут заранее получить средства на покупку авиабилета к месту лечения

11:00 01 декабря 2019
1053
0
alt=

В нормативно-правовые акты Приморского края будут внесены изменения, которые позволят нуждающимся семьям с тяжелобольными детьми приобрести авиабилет к месту лечения, а не компенсировать по итогам поездки соответствующие расходы. Такое поручение дал губернатор края Олег Кожемяко в ходе приема граждан в региональной общественной приемной партии «Единая Россия» во Владивостоке в субботу, 30 ноября. Об этом «Приморской газете» сообщили в администрации края.

Со своим вопросом к главе региона обратилась жительница Владивостока Елена Стодзинская. Женщина опекает 15-летнего мальчика, который в раннем возрасте уже преодолел рак почки. В этом году у ребенка обнаружили рак щитовидной железы. Семья получила направление в Москву и ждет вызов. Однако на авиабилет требуется около 100 тысяч рублей на перелет и проживание в столице, найти такую сумму самостоятельно возможности нет, у Елены еще трое детей, а муж инвалид.

Помочь с покупкой билета и даже предоставить жилье на время пребывания мальчика и его опекуна в Москве вызвался благотворительный фонд «Сохрани жизнь». Именно на такие цели для фонда были собраны пожертвования во время конференции Приморского регионального отделения «Единой России» 13 ноября.

― Хочу отметить, что чем раньше семьи с подобными проблемами будут обращаться в фонд, тем оперативнее мы сможем помочь. У нас действуют программы, по которым помогаем в приобретении билетов на лечение в центральной России, найти и оплатить жилье для родителей, пока ребенок находится на лечении. Подробную информацию можно найти на сайте фонда. Мы готовы прийти на помощь, чтобы семьи не оставались с проблемой болезни ребенка один на один, ― отметила директор фонда «Сохрани жизнь» Светлана Горковенко.

Вместе с тем Олег Кожемяко подчеркнул, что должен быть доработан краевой закон, который в настоящее время предполагает выплату компенсации авиаперелета к месту оказания специализированной медпомощи.

― Нужно вносить изменения в закон. Совершенно очевидно, что не каждая семья может оперативно подобную сумму найти, а промедление в данном случае не идет на пользу. Прорабатывайте проект поправок и выходите с ним на заседание парламента, — дал поручение профильному департаменту губернатор.
 

В ходе приема к главе Приморья также обратились жители по вопросам обеспечения транспортной доступности жителей микрорайона «Зеленый угол» во Владивостоке, оснащения медкабинетов детских садов расходными материалами и развития сопровождаемой занятости совершеннолетних инвалидов с ментальными нарушениями с учетом лучших практик в этой сфере.

Напомним, что на пленарном заседании XIX съезда Всероссийской политической партии «Единая Россия» была представлена новая модель общественной приемной. Президент РФ Владимир Путин подчеркнул, «главное в работе партии — быть вместе с людьми, досконально знать запросы людей, их нужды, проблемы, реагировать на них, причем делать это незамедлительно, помогать, объяснять, защищать».

Все 36 партийных приемных в Приморье, включая пять во Владивостоке, будут модернизированы. В обновленных общественных приемных, помимо привычной возможности записаться на прием к депутату от «Единой России», можно будет получить консультацию о том, как пользоваться электронными сервисами партии, чтобы получать партийную помощь онлайн, не затрачивая время на дорогу до приемной. Кроме того, в каждой приемной появится возможность получения бесплатной правовой помощи. На консультацию также можно будет записаться онлайн.    

Фото: Игорь Новиков (Администрация Приморского края)

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление