«Добрые десанты», семейные клубы, походы в кино — Приморье готовится ко Всероссийской декаде инвалидов

15:10 30 ноября 2019
3211
0
alt=

3 декабря в Приморье стартует декада инвалидов, приуроченная к Международному дню инвалидов. В Приморском крае тематические мероприятия пройдут во всех социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних. Об этом «Приморской газете» сообщили в пресс-службе администрации края.

Как рассказали в департаменте труда и социального развития Приморского края, в эти дни реабилитационные центры открывают двери для всех, кто готов подарить праздник детям. Спектакли, творческие конкурсы, спортивные состязания, декоративно-прикладные мастер-классы, выставки фотографий и рисунков ― помощь в организации мероприятий декады предложили родители, добровольцы, общественники, творческие коллективы.
 

Детей из реабилитационных центров приглашают к участию в благотворительных акциях в творческих фестивалях, которые проходят в городах и районах края. К примеру, в Артеме пройдет традиционный городской конкурс «Творчество без границ». Юные жители Находки, проходящие реабилитацию в центре «Альбатрос», примут участие в VIII городском фестивале «Искры надежды». В Уссурийске Молодежный центр культуры и досуга «Горизонт» приглашает воспитанников центра на праздничный концерт.

Подростков из «Паруса надежды» ждут во владивостокском кинотеатре «Москва», где планируется просмотр и обсуждение мультфильма «Холодное сердце». Кроме того, дети побывают у своих друзей в коррекционной школе-интернате. Учащиеся интерната представят к обсуждению спектакль «Средство от вранья».
Сами воспитанники центров сейчас заняты изготовлением подарков для сверстников, которые в силу тяжелого заболевания большую часть времени находятся дома. «Добрые десанты» в такие семьи планируют подростки из Арсеньевской «Ласточки», Лесозаводской «Жемчужинки», Уссурийского, Артемовского, Кавалеровского, Спасского и других реабилитационных центров.

Запланированы тематические заседания семейных клубов с участием родителей, воспитывающих ребенка с инвалидностью. Горячие линии по вопросам оказания социальной помощи таким семьям, методической поддержки в воспитании детей с особенностями в развитии организует социально-реабилитационный центр «Ласточка».

Кроме того, оказание информационно-консультационных услуг для родителей детей-инвалидов возможно в режиме онлайн на сайте Ресурсного центра.
По словам и. о. директора департамента Светланы Красицкой, декада, которая более четверти века проходит в России, призвана привлечь внимание широкой общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями.

― В наших учреждениях дети-инвалиды проходят реабилитацию вместе с подростками, не имеющими проблем по здоровью. Задача взрослых ― показать воспитанникам, что каждый здесь ― личность, каждый имеет возможность проявить творческий потенциал. Совместные дела помогают избавиться от стереотипов в отношении людей с инвалидностью, воспитывают в детях самые лучшие качества: доброту, человечность, желание протянуть руку помощи тому, кто слабее, ― убеждена глава ведомства.
 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление