Поступить на бюджет: льготные места в вузах будут распределяться по-новому

20:33 05 августа 2019
4006
0
alt=

Минобрнауки работает над созданием новой модели распределения бюджетных мест в вузах. Сейчас специалисты обсуждают основные принципы расчета и распределения контрольных цифр для поступления, сообщает «Приморская газета» со ссылкой на сайт ведомства.

В новой модели запланировано два этапа: сначала специалисты будут устанавливать общий объем бюджетных мест, учитывающий численность выпускников и госгаранти, затем разделять количество по специальностям, направлениям и регионам. На этом этапе предлагается учитывать данные о трудоустройстве по конкретной специальности в регионе за три года.

На втором этапе между вузами будет проходить конкурс по направляемым ими заявкам с необходимым количеством бюджетных мест. При этом потребность учебных заведений в бюджетных местах будут удовлетворять последовательно, согласно рейтингу «от лучших вузов вниз по списку». Специалисты не исключают, что до 10% от общего числа бюджетных мест достанутся лучшим федеральным вузам, остальные места будут распределены между регионами.

В ходе заседания межведомственной рабочей группы по подготовке новой модели расчета и распределения контрольных цифр приема в вузы прозвучали предложения по объединению учебных заведений в «рейтинговые группы» и  учету среднего заработка по специальности в регионе вместо данных об официальном трудоустройстве.

Напомним, в 2019 году по всем уровням образования в российских вузах было распределено 523 677 мест. По данным Министерства образования и науки, наибольшее количество в 2019 году выделено на специальность «Образование и педагогические науки» — 62 186 мест. Направление «Информатика и вычислительная техника» получило 34 637 мест, а «Сельское, лесное и рыбное хозяйство» — 27 527 мест. Также в топ-5 специальностей вошли «Экономика и управление» — 25 400 мест и «Клиническая медицина» — 22 906 мест.

Кстати
Более 640 абитуриентов по итогам ЕГЭ получили 250 баллов за три экзамена и 350 баллов за четыре экзамена. После зачисления они смогут получать повышенную стипендию и принять участие в программе поддержки талантливых студентов Academic Excellence and Honors Education, а также компенсировать затраты на проезд до Владивостока.

Отметим, более 6,6 тысячи абитуриентов по очным и заочным программам подготовки смогут обучаться в вузах края «на бюджете». Из них для ребят, желающих поступить по целевому направлению, предусмотрено 1,1 тысячи мест. Принять абитуриентов со всей России готовы семь высших учебных заведений, среди них — Дальневосточный федеральный университет, Морской государственный университет имени адмирала Невельского, Владивостокский государственный университет экономики и сервиса, Приморская государственная сельскохозяйственная академия, Дальневосточный государственный технический рыбохозяйственный университет (Дальрыбвтуз), Тихоокеанский государственный медицинский университет и Дальневосточный государственный институт искусств.

Валерия Фадеева

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление