Экономисты и востоковеды в топе: более 15 тысяч заявлений на поступление подали в ДВФУ

11:28 23 июля 2019
2249
0
alt=

В Дальневосточном федеральном университете подвели итоги первого месяца приемной кампании, стартовавшей 20 июня. За это время было принято более 15 тысяч заявлений на поступление в вуз. О своем желании поступить в ДВФУ заявили абитуриенты из 56 регионов России, сообщили «Приморской газете» в пресс-службе вуза. 

Наиболее востребованными направлениями среди поступающих на бакалавриат являются «Экономика», «Менеджмент» и «Востоковедение и африканистика». На образовательных программах «Менеджмент», «Социология», «Лингвистика», «Международные отношения» и «Реклама и связи с общественностью» конкурс поступающих на бюджетные места превысил более десяти человек на одно место.

— Дальневосточный федеральный университет традиционно привлекает выпускников всего Дальнего Востока и Сибири. Приморский край, пожалуй, самый активный регион, который выбирает наш вуз. По последним данным более 2 500 приморцев заявили о своем желании продолжить обучение в стенах нашего университета. Несмотря на это, нас радует рост числа поступающих из центральных регионов России. Все это говорит о доверии абитуриентов к нашему университету, — отметил ответственный секретарь приемной комиссии ДВФУ Михаил Компанец.

8 июля стартовал прием документов на поступление в магистратуру ДВФУ. За полторы недели в приемную комиссию поступило более 340 заявлений из 16 регионов страны. Интересно, что в 2019 году были обновлены правила приема в магистратуру и значительно расширен перечень индивидуальных достижений. Университет отказался от традиционной формы экзамена и заменил ее на конкурс портфолио. Среди будущих магистрантов особой популярностью пользуются направления «Юриспруденция», «Филология» и «Экономика». Прием документов на поступление в магистратуру завершится 7 августа.

Кстати
Более 640 абитуриентов по итогам ЕГЭ получили 250 баллов за три экзамена и 350 баллов за четыре экзамена. После зачисления они смогут получать повышенную стипендию и принять участие в программе поддержки талантливых студентов Academic Excellence and Honors Education, а также компенсировать затраты на проезд до Владивостока

Напомним, в 2019 году по всем уровням образования в российских вузах было распределено 523 677 мест. По данным Министерства образования и науки, наибольшее количество в 2019 году выделено на специальность «Образование и педагогические науки» — 62 186 мест. Направление «Информатика и вычислительная техника» получило 34 637 мест, а «Сельское, лесное и рыбное хозяйство» — 27 527 мест. Также в топ-5 специальностей вошли «Экономика и управление» — 25 400 мест и «Клиническая медицина» — 22 906 мест.

В Приморье бюджетный набор ведут семь вузов: Дальневосточный федеральный университет, Морской государственный университет имени адмирала Невельского, Владивостокский государственный университет экономики и сервиса, Приморская государственная сельскохозяйственная академия, Дальневосточный государственный технический рыбохозяйственный университет (Дальрыбвтуз), Тихоокеанский государственный медицинский университет и Дальневосточный государственный институт искусств. Эти учебные заведения готовы принять 6 646 бакалавров, специалистов и магистрантов по очной и заочной форме обучения. Из них для ребят, желающих поступить по целевому направлению, предусмотрено 1 100 мест.
 



 

Анастасия Добровольская

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление