Оружие будут продавать только «дембелям»

17:05 26 октября 2018
1083
1
alt=

Парламентарии серьезно взялись за решение вопросов продажи, хранения и перемещения оружия в России. Кроме того, президент России потребовал от Росгвардии подготовить соответствующие законодательные инициативы, сообщает «Приморская газета».

После трагедии в Керчи депутаты Государственной Думы предложили поднять возрастной ценз лицам, желающим приобрести оружие — с 18 до 22 лет.

Инициативу парламентариев резко осудил координатор приморской ассоциации общественных объединений военнослужащих, ветеранов Вооруженных сил и правоохранительных органов Юрий Тарлавин. Он напомнил, что сотни тысяч 18-летний парней, проходящих службу в армии, ежедневно получают оружие и несут с ним караульную службу. Более того, курсанты военных училищ заступают в караул с оружием уже в 17-летнем возрасте.

— Доверять совершеннолетним оружие можно. Возраст тут не при чем. Если у человека есть какая-то кривоточина, то неважно 18 ему лет или 22. Он в любом случае пойдет на преступление, — считает Юрий Тарлавин. — Если мы считаем молодого человека в 18 лет имеющим право голосовать на выборах президента, а также защищать свою Родину, то и оружие ему можно доверить. Закон об оружии — грамотный, просто его надо исполнять.

Справка
За 2016-2017 годы в России выявлено более 25 тысяч нарушений в сфере оборота оружия и боеприпасов. Привлечено к ответственности более четырех тысяч человек, возбуждено 13 уголовных дел.

Такого же мнения придерживается зампред Комитета Совета Федерации по экономполитике Валерий Васильев. Он предложил запретить продажу огнестрельного оружия молодым людям до 25 лет, если они не служили в армии. Сейчас же огнестрельное оружие может купить любой 18-летний подросток.

В Госдуме уже создана рабочая группа, которая займется анализом законодательства об оружии и правоприменительной практики в области контроля за его оборотом.  

Об усилении контроля в сфере оборота оружия заявил на церемонии награждения офицеров и прокуроров, президент России Владимир Путин.

— В рамках своей компетенции вам необходимо незамедлительно пресекать нарушения общественного порядка. Особо обращаю внимание: необходимо серьезно усилить контроль в сфере оборота оружия, — сказал Владимир Путин.

Росгвардейцы уже высказали свои предложения по поставленному президентом вопросу. Одно из них — обязать россиян и иностранных граждан уведомлять территориальные органы Росгвардии о хранении оружия по месту пребывания. Согласно инициативе, если владелец отправляется в длительную поездку (более чем на трое суток) и берет оружие с собой, то он будет обязан проинформировать Росгвардию о своих перемещениях.

Комментарии

Евгений

26 октября 2018, 19:49
Однозначно оружие только людям принявшим присягу Родине. Армия или военна

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление