Медицина и IТ — на что получают гранты дальневосточники

11:53 23 ноября 2018
815
0
alt=

Уже три года во Владивостоке работает Дальневосточное представительство фонда «Сколково». В этом году местным стартаперам выдали 33 гранта на сумму 24 млн рублей. На Дальнем Востоке пользуются популярностью разработки в области морских гидробионтов и медицины. Средний возраст реального технологического предпринимателя — около 36 лет, сообщает «Приморская газета». 

— Это высококвалифицированный специалист, часто с опытом работы в международных компаниях, подолгу живший за границей, — пояснил руководитель Дальневосточного представительства Илья Мирин. — Хочется отметить, что все разработки наших участников, конечно, интересные и нужные, но они известны только на определенном рынке. Наши разработки просто встраиваются в мировую цепочку поставок. Вспомните хотя бы инструкцию по эксплуатации фотоаппарата: там прописано множество обладателей интеллектуальной собственности на самые разные детали, а вы знаете только последнего производителя в цепи, название которого нанесено на корпус фотоаппарата.

Одна из недавних интересных разработок — робот-помощник Адам от жителей Владивостока. Команда представила машину с революционной системой стереозрения. Приморцы получили поддержку Фонда на производство промышленного образца и разработку документации для серийного производства. Адама внедряют и в учебный процесс: на роботе отрабатывают навыки студенты российских инженерных вузов.
— Сейчас команда накапливает авторитет, чтобы дистрибьюторы включили их в список надежных брендов. Сегодня, пожалуй, с производством чего бы то ни было вообще нет проблем. Другой вопрос, как это сбыть? — комментирует руководитель Дальневосточного представительства. 

Еще одна разработка, заручившаяся поддержкой от фонда «Сколково» — учебный конструктор подводного робота от Центра развития робототехники.  Он предназначен для экспериментов с компьютерным зрением, отладки навигации и режимов управления. Сейчас роботы из Владивостока успешно продаются во всем мире.
 

Анастасия Добровольская

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление