Кредитные истории будут обновлять по-новому

14:22 08 июля 2019
2577
0
alt=

Срок хранения кредитной истории заемщика могут сократить до трех лет. Такую инициативу внесли в Госдуму. Авторы нововведения считают, что длительный срок хранения кредитной истории является необоснованным и нарушает экономическую и социальную свободу заемщиков. «Приморская газета» ознакомилась с документом.

Сейчас бюро кредитных историй (БКИ) должно хранить кредитную историю приморцев в течение 10 лет со дня последнего изменения информации. После десятилетнего срока данные в истории могут быть аннулированы. Если у человека испортилась кредитная история из-за просроченного платежа, то эти данные будут удалены только через 10 лет.

Авторы инициативы считают, что такой длительный срок хранения кредитной истории является необоснованным и нарушает экономическую и социальную свободу заемщиков.
— Даже незначительные нарушения сроков выплат ложатся в основу отрицательной кредитной истории, а законодательно установленные условия ее хранения могут ограничить доступ к заемным финансовым средствам на 10 лет, — уверяют авторы документа в пояснительной записке.

В последнее время все чаще работодатели начали запрашивать данные о кредитной истории человека перед трудоустройством. В таком случае низкая платежная дисциплина, выявленная по результатам проверки кредитной истории при приеме на работу, может повлиять на возможность трудоустроиться.
— Не будучи способными платить за кредит и потеряв возможность трудоустроиться, граждане оказываются в безвыходном положении, — утверждают авторы инициативы.

Напомним, ранее законодатель уже сокращал срок хранения кредитной истории с 15 до 10 лет. Также поправками были установлены дополнительные случаи для аннулирования кредитной истории.

Ксения Курдюкова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление