Контракты на $20 миллионов заключили приморские экспортеры при поддержке центра «Мой бизнес»

10:00 27 декабря 2019
4625
0
alt=

60 экспортных контрактов стоимостью более $20 миллионов заключили предприниматели Приморья при поддержке центра «Мой бизнес». Итоги работы по развитию экспортной деятельности в регионе за 2019 год представил руководитель центра Евгений Никифоров 25 декабря на пресс-конференции, посвященной подведению итогов первого года реализации в крае национальных проектов «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и «Международная кооперация и экспорт». Об этом «Приморской газете» сообщили в пресс-службе краевой администрации.

Всего в 2019 году 380 предпринимателей-экспортеров получили поддержку для выхода на зарубежные рынки. Специалисты центра «Мой бизнес» помогли им подготовить товары для иностранного покупателя — переводили на нужный язык сайты, документы и этикетку, адаптировали упаковку, содействовали в получении сертификатов и находили партнеров за рубежом.

― Экспорт в ближайшие три года точно будет драйвером развития Приморья. Наши предприниматели создают качественную и экологически чистую продукцию, которая интересна зарубежным покупателям. Многие предприниматели готовы стать экспортерами и выйти на новые рынки, но им не хватает знаний. Как раз в центре «Мой бизнес» им смогут оказать комплексную поддержку, ― прокомментировал врио вице-губернатора Приморского края Константин Шестаков.

В 2019 году центр «Мой бизнес» презентовал несколько новых мер поддержки для экспортеров, один из них ― акселератор «Энергия Экспорта». В нем приняли участие 15 предпринимателей.

― Акселератор ― это обучающая программа, которая заточена на рынок Китая. Ее ведут действующие бизнесмены, работающие на этом рынке много лет. Они рассказывают про особенности выхода на рынок Поднебесной — как адаптировать свою продукцию для этого рынка, какой менталитет и вкусовые привычки у покупателей из разных провинций Китая. В результате у нас пять компаний заключили экспортные контракты на общую сумму 18 миллионов рублей, остальные участники готовятся заключить сделки в 2020 году. Подобный акселератор мы надеемся запустить отдельно для медопроизводителей, ― сказал генеральный директор центра «Мой бизнес» Евгений Никифоров.

Помимо этого, центр «Мой бизнес» помог местным производителям представить свою продукцию на семи международных выставках: в Китае, Вьетнаме, Бельгии, Южной Кореи, Сингапуре, США и других странах. На 2020 год запланировано 20 выставочных мероприятий в более чем 10 странах мира.

― Условия участия в выставках всегда одинаковые. Мы за счет госсубсидии выкупаем выставочное пространство, создаем павильон с использованием логотипов и другой символики компании, готовим за свой счет всю промо-продукцию на необходимых языках, предоставляем переводчиков, которые дежурят на стендах и помогают представителям компании общаться с потенциальными партнерами. От участника в таком случае затраты только на перелет и проживание в стране, где проходит выставка, ― уточнил Евгений Никифоров.

Еще одним новшеством 2019 года стало создание электронной витрины приморских товаров на крупных торговых площадках Alibaba.com и ec21.com. Сегодня на них размещены товары около 100 приморских производителей. И отклик уже есть. В месяц специалисты обрабатывают более трех тысяч запросов из разных уголков мира. По запросу центр также направляет образцы продукции.

― Всего в 2019 году благодаря комплексной поддержке центра «Мой бизнес» 53 предприятия заключили экспортные контракты на поставку продуктов питания, строительных материалов, рыбопродукции, автомобильных комплектующих и других товаров и услуг на общую сумму более $20 миллионов, ― подвел итоги работы за год генеральный директор центра «Мой бизнес» Евгений Никифоров.

В следующем году для приморских экспортеров откроются дополнительные возможности. При поддержке центра «Мой бизнес» они смогут представить свою продукцию на постоянной площадке в Китае.

― Достигнута договоренность с правительством провинции Хэйлунцзян о создании ярмарки экологически чистых продуктов в Харбине ― городе с населением в 11 миллионов человек. Этот совместный проект мы намерены запустить уже весной 2020 года, ― уточнил врио вице-губернатора Приморского края Константин Шестаков.

Отметим, что наращивание объема экспорта услуг ― одна из ключевых задач национального проекта «Международная кооперация и экспорт». К 2024 году Приморью предстоит вдвое увеличить объем несырьевого экспорта ― с $2 миллиардов до $3,9 миллиарда. Для достижения этой цели центр «Мой бизнес» предоставляет государственную поддержку субъектам малого и среднего бизнеса, экспортирующим свои товары и услуги.

Фото — Александр Сафронов (администрация Приморского края)

Ксения Курдюкова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление