Почти 13 000 новых предприятий и ИП — итоги нацпроекта по поддержке малого и среднего бизнеса подвели в Приморье

15:00 26 декабря 2019
2146
0
alt=

Почти 13 000 новых предприятий и ИП зарегистрировались в Приморье в течение 2019 года. Об этом стало известно в ходе пресс-конференции 25 декабря, посвященной поведению итогов первого года реализации в регионе национального проекта «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Об этом «Приморской газете сообщили в администрации края.

По словам врио вице-губернатора Приморского края Константина Шестакова, курирующего экономический блок, уходящий 2019 год можно назвать прорывным: за это время на базе центра «Мой бизнес» удалось сформировать и запустить региональную экосистему поддержки МСП.

― В рамках нацпроекта мы кратно увеличили объем финансирования мероприятий по поддержке малого и среднего предпринимательства. На эти цели из краевого и федерального бюджетов была направлена беспрецедентная сумма — свыше 700 миллионов рублей. Это больше, чем в совокупности за предыдущие три года. На эти средства мы смогли усилить уже востребованные бизнесом меры поддержки, а также запустили абсолютно новые направления, ― подчеркнул Константин Шестаков.

Так, в течение года в крае заработали шесть новых центров «Мой бизнес». Помимо главного офиса во Владивостоке на Тигровой, 7, где предприниматели могут получить всю господдержку в режиме «одного окна», представительства открыли в Уссурийске, Арсеньеве, Находке, Дальнегорске, Лесозаводске и Артеме.


Новой и востребованной мерой поддержки стали льготные займы Микрокредитной компании Приморского края, ставка по которым не превышает ключевую ставку Центрального Банка РФ, сегодня это 6,25% годовых по базовым программам и 3,12% — для бизнеса в моногородах. Действенную помощь получили малые производственные предприятия в Региональном центре инжиниринга. Сложные и дорогостоящие услуги ― технический аудит, разработка и внедрение программы модернизации или технических решений, сертификация продукции и другие ― они теперь могут получить на условиях софинансирования, оплатив всего 5% от их рыночной стоимости.

Для социального бизнеса ― частных детских садов, творческих мастерских, медицинских центров и других, приносящих пользу обществу — заработал Центр инноваций социальной сферы. Он помогает таким бизнес-проектам выстроить эффективную финансовую модель, выйти на самоокупаемость и приносить прибыль.

Новые меры поддержки принесли результат во втором полугодии, спустя несколько месяцев после запуска.

― Предпринимательство ― это живая, динамичная сфера: какие-то предприятия открываются, кто-то принимает решение закрыть бизнес. Это нормальная ситуация. Поэтому если почитать «сальдо», то с августа по декабрь общее количество субъектов МСП в Приморье «приросло» на 800 компаний и ИП. Всего же в течение 2019 года в Приморье зарегистрировались 12 953 новых субъектов малого и среднего бизнеса, ― отметила положительную динамику и. о. директора департамента экономики и развития предпринимательства края Наталья Набойченко.


В течение года также продолжалась работа по продвижению продукции местных производителей на экспорт, предоставлению малому и среднему бизнесу поручительств Гарантийного фонда по банковским кредитам. Помимо этого, бесплатное обучение на тренингах, форумах и мастер-классах центра «Мой бизнес» прошли больше 6,5 тысячи человек — предпринимателей и тех приморцев, которые намерены начать свое дело.

— Можно получить поддержку на любом этапе. Если хотите начать свой бизнес ― поможем зарегистрировать юрлицо, разработать бизнес-план, привлечь деньги на реализацию своей идеи, пригласим на обучение основам предпринимательства. Если бизнес уже запущен ― поможем его масштабировать, модернизировать производство, сделать более прибыльным. Есть готовый качественный продукт? Представим его на мировых рынках, ― рассказал генеральный директор центра «Мой бизнес» Евгений Никифоров.  

Отметим, что национальный проект «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» реализуется в России по инициативе президента РФ Владимира Путина. К 2024 году в Приморье предлагается нарастить оборот субъектов МСП в 1,5 раза ― до 1,5 триллиона рублей.
 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление