Концепцию этно-археологического комплекса в Шкотовском районе Приморья представят на ВЭФ

18:01 25 июля 2019
540
0
alt=

На месте памятника археологии «Стеклянухинское городище» в Шкотовском районе планируется создание этно-археологического комплекса. Об этом заявил губернатор Приморья Олег Кожемяко во время посещения объекта в среду, 24 июля, сообщили «Приморской газете»  в администрации края.

Сейчас на месте будущего комплекса — поле и заросли травы. Однако, по словам историков, под почти полуметровым слоем земли скрыта богатая история края.

— Здесь расположены археологические памятники нескольких эпох, начиная от железного века и заканчивая эпохой чжурчжэней. Проводимые ранее раскопки показали, что великолепно сохранены крепостные стены, ворота, которые вели в само городище, — рассказывают ученые.

IMG_5342-24-07-19-07-56.JPG

По мнению Олега Кожемяко, на месте городища необходимо создать этнокомплекс, куда бы приезжали жители и гости Приморья.

— Здесь можно создать туристический этнографический комплекс, проводить ежегодные раскопки, реставрировать часть построек, крепостных стен.  Все эти объекты наглядно будут рассказывать о тысячелетней истории Приморского края, — заявил губернатор.

Глава края добавил, что приморский департамент культуры совместно с Музеем имени Арсеньева разработают концепцию  проекта, которую представят на пятом Восточном экономическом форуме.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление