Как получить кредитную историю за 15 минут

14:55 16 апреля 2019
6286
1
alt=

Кредитная история — это ваша финансовая репутация или своего рода «финансовый паспорт». С каждым годом эксперты отмечают рост закредитованности населения и «омоложение» не способных покрыть все расходы россиян. Поэтому банки вынуждены предъявлять более жесткие требования к заемщикам, одно из которых — хорошая кредитная история. Ее могут проверить не только банки или работодатель, но и сам человек. Корреспондент «Приморской газеты» на себе проверил, как быстро узнать, что хранят бюро кредитных историй, и сколько это занимает времени.

Любой приморец имеет право бесплатно узнать свою кредитную историю. Заказать «финпаспорт» бесплатно можно два раза в год. Многие люди заказывают свою кредитную историю перед подачей заявления на получение кредита или после закрытия кредита. Человек может посмотреть, имеются ли у него какие-либо проблемы и препятствия, и исправить их в случае необходимости. Сегодня есть несколько способов получить кредитную историю, в том числе и через интернет. Этот способ мы и рассмотрим.

Шаг № 1 — Запросить на портале Госуслуг данные у Банка России

Кредитные истории людей собираются в разных Бюро кредитных историй (БКИ). Государственный реестр всех бюро есть у Банка России. По данным на 14 апреля 2019 года в нем содержатся данные о 13 организациях. Обычно кредитная история находится в нескольких бюро. Это сделано для безопасности данных.

Через Госуслуги приморец может узнать у Банка России, в каких бюро находится его кредитная история. Узнать сведения о нужных БКИ можно меньше чем за пять минут. Для этого нужно пройти пять этапов (скриншоты — в фотокарусели ниже).
1. Зайти на сайт Госуслуг, в поиске ввести «БКИ».
2. Вы увидите два пункта — запрос для физлиц и юрлиц. Нужно выбрать подходящий вам. Например, выбрать пункт для физлиц.
3. Дальше нужно авторизоваться на портале и заполнить анкету. Ввести в графы данные паспорта, ФИО, дату рождения.
4. Все заполнили — подаем заявку. Обращение на Госуслугах регистрируется в течение 10 минут после подачи. Услуга выполняется за 1 час. Чаще всего заявку обрабатывают очень быстро, в течении пары минут.
В примере мы подали заявку в 10:20 и получили ответ в 10:22.
5. Вам приходит ответ — это документ под названием «result.html»
. В нем содержится информация о бюро, где есть ваша история. Вы можете его отправить себе на почту или просто скачать на компьютер или смартфон и открыть.

Шаг № 2 — Запросить свою кредитную историю в конкретном бюро (БКИ)
 

После того как вы откроете файл, полученный от Банка России, вы увидите список бюро, где содержится ваша история. В нашем случае кредитную историю мы можем запросить в трех организациях.

1. «Национальное бюро кредитных историй» (НБКИ) — это крупнейшее в России бюро, создано в марте 2005 года. В его базе 4 200 кредиторов, передающих сведения в организацию.
2. «Объединенное Кредитное Бюро». Организация действует на рынке с 2004 года, в числе ее клиентов более 600 банков, МФО, страховых компаний и операторов сотовой связи. Бюро содержит более 362 млн. кредитных историй.

3. «Эквифакс Кредит Сервисиз». Бюро имеет базу из более чем 316,2 млн кредитных историй физических лиц и 830 тысяч «финпаспортов» юридических лиц, пополняемую 2 000 организациями на контрактной основе.

Запросить свой «финпаспорт» вы можете в любой из них. К примеру, можно начать с НБКИ — ввести название организации в поисковике и перейти на их официальный сайт.

1. Далее в боковой части главной страницы сайта мы переходим на вкладку «Услуги для заемщиков» — «Проверить кредитную историю физическим лицам».
2. Бюро предлагает восемь вариантов получения кредитной истории, в том числе и платные. Мы выбираем четвертый вариант — «С помощью идентификации через портал Госуслуг».
3. Далее для запроса истории необходимо пройти по ссылке https://person.nbki.ru и зарегистрироваться в «личном кабинете».
4. Для регистрации нужно ввести адрес электронной почты и придумать пароль. Вам придет письмо-подтверждение на электронную почту.
5. В «личном кабинете» вам нужно будет оформить «запрос кредитной истории» — заполнить ФИО, дату рождения и паспортные данные. Таким образом вы подтверждаете учетную запись с помощью портала Госуслуг. В данном случае портал выполняет роль электронной подписи.
6. Все. Запрос отправлен. В ответ на него вам придет отчет о кредитной истории. Если вы неправильно ввели данные, то вас об этом проинформирует система. Если вы брали хотя бы один кредит, то НБКИ распишет ваш «финпаспорт» минимум на 5-6 страниц.

Ранее «Приморская газета» уже разбиралась, что нужно делать, чтобы иметь хороший «финпаспорт», а также какие шаги можно предпринять, чтобы исправить плохую кредитную историю.



 

Ксения Курдюкова

Комментарии

Кристина Медведева

11 марта 2020, 16:13
Сильно сэкономила время с НБКИ. Очень круто, что можно увидеть свой ПКР. Хотела кредит и потратила кучу времени на заявки и ожидание ответа по ним, а время шло, денег не было. Именно в НБКИ я выяснила, что ПКР 410 и нашла тут же кредиторов

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление