Модернизация мусоропереработки в Приморье: что такое грохот, зачем нужен уловитель металлов и разрыватель пакетов

10:15 18 апреля 2019
1920
0
alt=

15 апреля была запущена вторая линия сортировки мусора со всего Владивостока на «Спецзаводе № 1». «Комплекс по переработке твердых коммунальных отходов» (часть «Спецзавода № 1») построили к саммиту АТЭС. Долгое время он функционировал в штатном режиме, но в 2017 году случился пожар, и комплекс законсервировали. Его смогли реанимировать недавно, 2 января 2019 года, запуском первой сортировочной линии. 100% отходов Владивостока будет сортироваться после модернизации предприятия. Как Приморье готовиться к старту «мусорной реформы», узнавала «Приморская газета».

— Сегодня 70% твердых коммунальных отходов Владивостока подвергаются сортировке прежде чем отправиться на полигон. Из них выделяют полезные фракции, такие, как картон, пластик, стекло, бумагу и жесть, — разъяснил советник директора «Спецзавода № 1» Сергей Лазарев. — Метод сортировки происходит таким образом, что отсортировывается до 10% полезных отходов. Все остальное, так называемые «хвосты», которые нельзя пока отсортировать, ужимаются путем компостирования в 10 раз и направляются на полигон.

В этом году комплекс ждет глубокая модернизация и увеличение мощности, что позволит подвергать сортировке 100% отходов Владивостока и улучшить качество с 10 до 15%. В рамках модернизации в имеющиеся две сортировочные станции будут встраивать новое автоматические оборудование. Сейчас на одной станции работает около 20 человек. Они сортируют мусор и выбирают из него полезные фракции. Новое оборудование сделает линию более автоматизированной и позволит тщательнее и качественнее отбирать вторсырье.

Сейчас на линии только два автоматических прибора — это «уловитель металлов» (он стоит в конце линии) и система разрывания пакетов (находится в начале линии). Все остальное — ручной труд. Стоимость модернизации комплекса — около 50 млн рублей.
— В будущем планируется установка дополнительных магнитов, чтобы лучше отбирать металлические фракции. Также будут установлены так называемые «грохоты», которые будут отсортировывать пищевые отходы. Таким образом, на сортировочную линию попадет уже «сухой мусор», который сотрудники будут распределять по фракциям, — уточнил исполняющий обязанности директора «Спецзавода № 1» Алексей Борисов.

При соблюдении такой технологии сортировки мусора жизнь полигона продлевается. На сегодняшний день первая карта полигона заполнена полностью. Мусор и «хвосты» складируют на временной площадке. Также в разработке сейчас находятся новые карты полигона, и после их строительства с временной площадки мусор будет перенесен, а площадь рекультивируют.
— Сейчас в разработке находятся вторая, третья, четвертая и пятая карты. Они прошли экологическую экспертизу и находятся на госэкспертизе — это финальная стадия. Если они пройдут ее, то в июле можно начинать строительство второй и третьей карты, а также заняться модернизацией очистных сооружений. С учетом введения новых карт емкость полигона составит более 1 млн кубометров. Этого хватит на 25 лет эксплуатации, — уточнил Сергей Лазарев.

Ксения Курдюкова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление