На «Спецзаводе № 1» запустили вторую линию по сортировке отходов

18:35 17 апреля 2019
2422
0
alt=

Раньше срока, 15 апреля, на «Спецзаводе № 1» запустили вторую сортировочную линию. Вице-губернатор Приморья Елена Пархоменко осмотрела мощности мусороперерабатывающего комплекса на улице Холмистой, сообщает «Приморская газета».

Запуск второй сортировочной линии на МУП «Спецзаводе № 1» — важное событие. Восстановлении объекта ждали несколько лет. Рабочая линия позволит отбирать полезные фракции отходов, реализация которых в дальнейшем позволит получать определенные доходы, а следовательно, снизить расходы завода, отметила вице-губернатор Приморья Елена Пархоменко.

— У нас в планах до конца года модернизировать первую и вторую линии, — уточнила Елена Пархоменко. — На это выделены средства краевого бюджета. Конечно, я думаю, что в конце года, перед запуском работы регионального оператора, мы подведем предварительные итоги. Регоператор в свою очередь должен будет правильно организовать систему обращения с коммунальными отходами.

Сортировку на заводе запустили в начале 2019 года. До этого станция стояла без работы. Сейчас на сортировочной линии разделяют отходы на полезные фракции (картон, пластик, стекло). Если отходы можно переработать, они отправляются в специальные компании, а если нельзя — на полигон.

В рамках «мусорной реформы» на отдаленных территориях Приморья построят 12 мобильных комплексов по переработке коммунальных отходов. Их установят там, где до ближайшего полигона транспортное плечо составляет 80 и более километров.
 

 

Ксения Курдюкова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление