Соответствуем статусу: самая дорогая недвижимость в трех столицах страны

13:05 18 декабря 2018
1449
0
alt=

Столичные риэлторы провели исследование цен на вторичное жилье и пришли к выводу, что в уходящем году они выросли в большинстве крупных городов России. Как сообщает «Приморская газета», цена на «квадраты» стала больше и во Владивостоке.

Рост цен на недвижимость уже давно стал своего рода трендом для Владивостока, а теперь уже и дальневосточной столицы. Потому что спрос стабильно превышает предложение, отмечает генеральный директор «Городского риэлторского центра» Сергей Косиков.
— Все самые дешевые предложения на вторичном рынке были раскуплены еще в начале года, а новых до сих пор нет. Таким образом, на рынке остались лишь дорогие предложения, которые заметно дороже, — акцентировал риэлтор. — Например, однокомнатную «хрущевку» в начале года можно было купить за 3,2-3,5 млн рублей, сейчас предложения на уровне 3,8-3,9 миллиона. Трехкомнатные раскупили по 5,2 млн, и теперь остались предложения 5,4-5,5 миллиона. Это более 80 тысяч рублей за «квадрат». Речь идет о «хрущевках» в хорошем и среднем состоянии.    

В среднем в 2018 году во Владивостоке цены на недвижимость на вторичном рынке выросли на 10%, отмечает эксперт. Сильнее всего подъем отмечался в ноябре-декабре текущего года.  
 
В других крупных городах России цена на недвижимость тоже выросла: от 3% в Санкт-Петербурге (114,5 тысячи рублей за квадратный метр) до 11% в Хабаровске (до 76,2 тысячи за «квадрат»). В Москве средняя цена квадратного метра в декабре достигла 192,4 тыс. рублей (рост 6%)

Как отмечают аналитики интернет-сервиса ЦИAH, рост цен в целом зафиксирован в 46 крупных городах из 56, попавших в выборку. Практически не изменилась по сравнению с прошлым годом стоимость готового жилья в Архангельске, Твери, Владимире, Калуге, Воронеже, Калининграде и Ярославле. В трех городах произошло снижение цен: в Ростове-на-Дону они сократились на 5%, в Чебоксарах и Тамбове — на 2%.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление