Единый государственный экзамен может стать индивидуальным

14:50 20 июня 2019
759
0
alt=

Задания для Единого госэкзамена (ЕГЭ) и основного госэкзамена (ОГЭ) хотят сделать индивидуальными. Для проведения экзаменов будут использоваться компьютеры. Об этом стало известно из доклада правительства Федеральному собранию о политике в сфере образования, сообщает «Приморская газета».

Тезис о переводе ЕГЭ и ОГЭ в компьютерную форму зафиксирован в докладе в числе основных задач, направленных на совершенствование и развитие общего образования, пишут «Извecтия». В результате станет возможна «автоматическая генерация индивидуальных вариантов контрольных измерительных материалов», сказано в документе.

Опрошенные газетой эксперты отмечают, что новый способ сдачи экзаменов сможет решить проблему со списыванием, а также уменьшит число критиков подобной формы аттестации.

— Обе основные технические проблемы единого госэкзамена — «слив» заданий в интернет и списывание — могут быть частично решены увеличением количества вариантов. Радикальным решением может стать персонифицированный экзамен. Такой подход делает бесполезным примитивное списывание, а любой попавший в Сеть вариант ЕГЭ гарантированно будет отличаться от того, какой  увидит школьник на экзамене, — считает завлабораторией искусственного интеллекта, нейротехнологий и бизнес-аналитики РЭУ им. Г. В. Плеханова Тимур Садыков.

В какие сроки возможен переход на генерацию индивидуальных экзаменационных материалов, пока неизвестно. Сегодня ЕГЭ и ОГЭ сдают письменно на бланке, который заполняют черной гелевой ручкой. Затем работы сканируют. Тестовую часть проверяет компьютер, а развернутые ответы — эксперты.

Отметим, большая часть участников государственной итоговой аттестации уже сдали экзамены в Приморье. Итоги по предметам поступают практически ежедневно. Согласно первым результатам в крае наблюдается положительная динамика: количество участников, набравших от 80 баллов за экзамен, значительно увеличилось, число ребят, не преодолевших минимальный балл, по сравнению с предыдущими годами, намного ниже. 13 участников по русскому языку и один по физике набрали 100 баллов. Всего на сегодняшний день 18 ребят в регионе получили наивысший результат по ЕГЭ.
 

Анастасия Добровольская

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление