Птифуры на отлично: кондитеры из Приморья сдают экзамен в формате WorldSkills

19:35 19 июня 2019
3598
0
alt=

В Приморье впервые проходит государственная итоговая аттестация выпускников колледжей в формате демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills. Вместо сдачи диплома — работа в условиях реального производства. Самая вкусная компетенция, «Кондитерское дело», объединила около 20 участников, сообщает «Приморская газета». 

Кстати
Приморские студенты также сдают экзамены по следующим компетенциям: «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Электромонтаж» и «Сварочные технологии»

С 17 по 21 июня в колледже технологии и сервиса аттестацию проходят 13 студентов колледжа технологий и сервиса и 4 учащихся артемовского колледжа. Все изделия, которые готовят ребята, должны соответствовать тематике «Русские народные сказки». Таково условие демонстрационного экзамена. Он состоит из трех модулей.

— Это лепка фигур из мастики, создание мини-пирожных — птифуров, весом 35-40 г каждый. Студенты должны приготовить несколько видов начинки, покрыть сладости глазурью. Третье задание — работа с шоколадом: необходимо показать умение делать темперирование и приготовить конфеты, — отметила преподаватель спецдисциплин колледжа технологий и сервиса, главный эксперт компетенции «Кондитерское дело» в Приморье Людмила Головко.

Эксперты замечают, что для студентов такая проверка знаний — возможность понять, на что они способны. Бонусом станет документ, подтверждающий их квалификацию.

— Ребята выполняют задания выше среднего уровня, и не каждый кондитер третьего разряда или работник реального производства с ними справится. В итоге ребятам выдадут аттестат международного стандарта с логотипом WorldSkills, и я уверена, что работодатель, увидев такой документ, внимательно присмотрится к кандидату, — уточнила Людмила Головко.


Отметим, недавно молодые профессионалы из Приморья завоевали шесть медалей национального чемпионата WorldSkills Russia. По итогам первенства делегация стала самой результативной, поднявшись с 76-го на 15-е место в общекомандном зачете.
 

Анастасия Добровольская

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление