«Демографический пакет»: пособие на первенца, продление маткапитала и новые способы его потратить

09:03 15 декабря 2017
3016
0
alt=

Со следующего года в России заработает масштабная правовая программа по поддержке семей с детьми — так называемый «демографический пакет». 6 декабря президент России Владимир Путин внес в Госдуму два законопроекта в рамках новой демографической политики. Согласно первому документу семьи, в которых родился первый ребенок, получат специальное пособие. В Приморье его сумма достигнет 13,6 тыс. рублей. Второй документ предусматривает продление срока выплаты материнского капитала еще на три года и расширение возможностей его использования. Эксперты считают, что молодые родители будут уверены в своем будущем, так что в стране начнут появляться большие семьи.

«Демографический пакет» — это пакет законодательных актов направленных на стабилизацию и увеличение рождаемости в стране. Идея перейти к системной законотворческой работе, направленной на исправление демографической ситуации, принадлежит президенту. Более того, именно глава государства объявил годы с 2018 по 2027 Десятилетием детства, временем, когда приоритетом внутренней политики страны станет укрепление института семьи и создание равных возможностей для полноценного развития всех детей России. Владимир Путин озвучил новое направление развития России на заседании совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей 28 ноября.

— Нам нужно перезагрузить нашу политику демографического развития, — заявил гарант Конституции.

Депутаты Госдумы поддержали главу государства и доказали это почти единогласным принятием в первом чтении двух законопроектов «демографического пакета».

Новые документы отличаются адресной направленностью. Например, новый вид социальных выплат — пособие на первенца  — с 1 января 2018 года смогут получить лишь граждане с доходом не более 58-59 тыс. рублей в месяц на трех членов приморской семьи. В крае эта сумма составит 13,6 тыс. рублей (при средней цифре по России 10,5 тыс. рублей). Директор департамента труда и социального развития Приморского края Лилия Лаврентьева уверена, что это серьезная мера поддержки.

— Думаю, что не каждая молодая семья, например, студенческая, может похвастаться таким доходом, — сказала руководитель ведомства.

Пособие молодые родители Приморья будут получать ежемесячно в течение полутора лет после рождения ребенка. По предварительным расчетам департамента на него в крае могут претендовать от 6 до 8 тысяч семей.

Семьи с двумя и более детьми также не останутся без внимания. Для их поддержки президент предложил продлить программу маткапитала до конца 2021 года и расширить возможности ее применения. С 2018 года семья сможет потратить часть средств на уход за ребенком.
Сейчас получить капитал можно только через три года после рождения следующего ребенка в семье. Однако из этого правила есть исключения. Так, до исполнения малышу трех лет средства капитала можно использовать на приобретение жилья по ипотеке либо на покупку специальных тренажеров или игрушек для интеграции в обществе малыша, родившегося с отклонениями в развитии.

Президент решил внести еще одно исключение в правило. Согласно его предложению из капитала, который страна выделяет на рождение второго или третьего малыша, можно будет брать сумму, равную ежемесячному  прожиточному минимуму ребенка. Однако этот вид госпомощи будет доступен не всем. Средства из материнского капитала в виде ежемесячных выплат будут получать только особо нуждающиеся семьи.

— Средства материнского капитала могут быть направлены на оплату дошкольного образования, присмотр и уход за детьми — с двухмесячного возраста ребенка до трех лет, — пояснил председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.

Главная мама Приморья, глава представительства «Матери России» в регионе Татьяна Заболотная отметила, что финансовая поддержка и особое внимание к демографической ситуации важны для будущих родителей.

— Тема рождаемости в России всегда была актуальной и требовала серьезного внимания, — сказала «Приморской газете» Татьяна Заболотная. — Сейчас молодые мамы чувствуют себя более уверенно, ведь они понимают, что не останутся без поддержки. А пособие на первенца можно рассматривать как особую меру помощи для новоиспеченной семьи.

Напомним, сегодня в Приморье различные выплаты — одну или несколько — получают 22 600 семей, в которых воспитывается 41 тысяча детей.

Ксения Курдюкова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление