Читки и эскизы пьес, мастер-классы и лекции по современной драматургии: во Владивостоке снова пройдет «Метадрама»

16:36 21 мая 2019
3362
0
alt=

С 5 по 9 июня в Театре молодежи состоится II Тихоокеанский международный фестиваль современной драматургии «Метадрама». Это совместный проект Приморского краевого театра молодежи и драматурга из Владивостока, автора проекта The Drama Виктории Костюкевич. Участники и гости фестиваля за четыре дня увидят восемь читок, четыре эскиза и несколько спектаклей по произведениям современных российских и зарубежных драматургов. Об этом сообщает «Приморская газета».


Международный фестиваль призван развить и укрепить культурные связи между театральными профессионалами Дальневосточного Федерального округа и стран АТР, а также познакомить зрителей с современными тенденциями в театральном искусстве. Организаторы планируют познакомить зрителей с палитрой современной драматургии. В фестивале примут учатие театры Хабаровска, Улан-Удэ, Санкт-Петербурга, Малайззии и Южной Кореи. Впервые на Дальнем Востоке состоится международный фестиваль современной драматургии.

Известные российские театроведы и деятели искуства проведут лекции и мастер-классы по актуальной тематике. К примеру, театральный критик Татьяна Джурова расскажет о месте и состоянии подростка в современной пьесе. Московский театровед Кристина Матвиенко расскажет о том, зачем современная пьеса была нужна вчера, и порассуждает, нужна ли она сегодня. Режиссер из Комсомольска-на-Амуре Татьяна Фролова проведет мастер-класс «Документальный театр». В заключительный день фестиваля, 9 июня, состоится читка пьесы «Солнечная линия». После состоится онлайн-конференция с автором текста — Иваном Вырыпаевым. 
 

— Для меня «Метадрама» имеет сакральное значение. Я очень трепетно к этому фестивалю отношусь, даже вслух о нем боюсь говорить — лишь бы все прошло гладко. Лишь бы зритель правильно принял тексты, эскизы и спектакли. Именно принял, а не оценивал категориями «нравится/не нравится, хорошо/плохо». Это же современное искусство! В оценках — не нуждается. К нему просто надо быть готовым. И есть ощущение, что за два года через читки и другие проекты нам удалось собрать во Владивостоке людей, готовых к такому восприятию, готовых полюбить авторов, говорить с ними, пока такая возможность есть, — поделилась Виктория Костюкевич.

Драматург подчеркнула, что за год фестиваль вырос, приобрел международный статус и обрел чудесных партнеров и помощников. К примеру, команда магистратуры Digital Art из ДВФУ трансформирует пространство Театра молодежи.

— Вместе мы старались, чтобы «Метадрама» стала открытием для всех новых зрителей и качественным этапом развития, поворотом в отношениях с постоянной публикой, — добавила приморский драматург.
 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление