Бюджетники завершают переход на карты «Мир»

08:09 04 июля 2018
2292
0
alt=

С 1 июля все бюджетники, студенты, врачи и учителя будут получать все денежные выплаты только на карту «Мир». Так, действовавшие еще пока «Виза» и «Мастеркард» полностью уходят из государственных зарплатных проектов. Банки не будут переводить средства на счета, к которым привязаны карты международных платежных систем. Исключение пока сделано только для пенсионеров. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на Дальневосточное ГУ Банка России.

Массовый перевод бюджетников начался ровно год назад в июле 2017 года. У многих работников госучреждений на руках остались их «старые» карты международных платежных систем. Однако, есть люди, у которых эти «старые» карты остались привязаны к зарплатному счету. Целый год законодательство допускало гибкую систему перехода, но сейчас банки не будут переводить бюджетные переводы зарплатных средств на «старые» карты.

В России «Миром» можно расплатиться везде, однако в бесконтактном режиме национальные карты принимают еще не все терминалы.

Кроме того, если работник бюджетной организации вовремя не написал по месту работы заявление о перечислении зарплаты на карту «Мир», то по новым правилам банк не сможет разрешить зачисление на счета, к которым привязаны карты других платежных систем. Чтобы решить эту проблему работнику бюджетной организации необходимо написать по месту работы заявление о перечислении зарплаты на карту «Мир». Только так можно будет получать зарплату или стипендию из бюджетной организации, к этому можно отнести и выплаты пособий на ребенка и по состоянию здоровья.

— В случае отсутствия заявления банк, получивший средства от бюджетного предприятия, зачислит их на специальный счет по учету невыясненных платежей и направит человеку уведомление, — сообщили в Дальневосточном ГУ Банка России. — Далее приморец должен прийти в банк в течении 10 рабочих дней для получения средств наличными или же написать заявление о переводе средств на карту «Мир» либо на счет, к которому не привязана банковская карта. Если в течение 10 рабочих дней получатель не предпримет никаких действий, деньги будут возвращены организации.

Напомним, по состоянию на апрель 2018 года на территории Приморья выпущено почти 414 тысяч карт «Мир».

Ксения Курдюкова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление