За езду без полиса ОСАГО будут штрафовать по показаниям дорожных камер

13:10 25 июня 2018
2134
0
alt=

Выявлять автовладельцев, которые ездят без полиса ОСАГО, будут с помощью дорожных камер ГИБДД. Ориентировочно фиксировать и проверять на наличие полиса все проехавшие под камерами автомобили начнут с 1 сентября в Москве, где ежедневно на дороги выезжают 4 млн автомобилей. Эксперты считают, что до Приморья такая практика дойдет в ближайшие годы. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на Российский союз автостраховщиков (РСА).

Выявление «авто без ОСАГО» стало возможным благодаря объединению баз данных ГИБДД и РСА. Пробная версия программы по вычислению на дорогах водителей без ОСАГО начнет работать в столице. Владельцев незастрахованных авто станут отслеживать с помощью дорожных видеокамер и цифровых технологий. Таким образом, банк данных для фиксирования просроченных ОСАГО будет объединен с системой видеонаблюдения на дорогах. Пока, в рамках тестового запуска, водителей, у которых просрочен полис ОСАГО, штрафовать не станут. Им планируют высылать уведомление о том, что полис необходимо продлить. Однако это будет происходить, пока поисковая программа будет работать в тестовом режиме.

— Проверка на наличие полисов будет проводиться по окончании дня и будет двухэтапной во избежание ошибок (вдруг полис еще не загрузился в базу), — исполнительный директор Российского союза страховщиков (РСС) Евгений Уфимцев.

Тиражирование на регионы будет довольно простым и быстрым, отметил исполнительный директор, так как ГИБДД получит доступ к базам РСА и наоборот. Штрафы будут выписывать раз в день, хотя ГИБДД настаивала на том, чтобы штрафовать автовладельца за каждый проезд под камерой.

Кстати
Рост средней выплаты по ОСАГО в Приморье
За 6 месяцев 2016 года — 68 393 рубля
За 9 месяцев 2016 года — 68 393 рубля
За 12 месяцев 2016 года — 71 128 рублей
За 3 месяца 2017 года — 86 311 рублей
За 6 месяцев 2017 года — 88 468 рублей
За 9 месяцев 2017 года — 90 515 рублей
За 12 месяцев 2017 года — 91 838 рублей

Первое время фактические штрафы выписывать не будут — автомобилистам придут «письма счастья» с предупреждением. Планируется, что переходный период продлится три месяца, однако он может оказаться и короче.

По оценке РСА, сейчас по дорогам страны ездит 44-45 млн автомобилей, из них от 2 млн до 4 млн, по разным оценкам, — без полиса ОСАГО.

На сайте РСА можно проверить наличие своего полиса и его данные в системе РСА. Автомобилистам, получившим штраф ошибочно, нужно обращаться в ГИБДД.

Напомним, сейчас штраф за езду без ОСАГО составляет от 500 до 800 рублей.

Заместитель председателя Банка России Владимир Чистюхин, отметил, что недавно было предложение о повышении суммы штрафа до суммы стоимости полиса. Однако регулятор такую идею не поддержал, потому что для того, чтобы требовать от граждан неукоснительного исполнения покупки полиса, нужно обеспечить его доступность.

Отметим, в списке так называемых «токсичных» регионов по обязательному автострахованию Приморье за год значительно ухудшило свои позиции, поднявшись на 21 пункт, и переместилось с 30-го места на 9-ю строчку.  Рейтинг «токсичных» регионов показывает, где принимают меры по борьбе со страховым мошенничеством и ситуация улучшается, а где ухудшается.
 

Справка
Благодаря радарным комплексам в Приморье с начала года зафиксировано почти 260 тысяч нарушений скоростного режима, сумма штрафов приблизилась к 140 миллионам рублей. Как рассказали в департаменте по координации правоохранительной деятельности Приморского края, в регионе действует 61 радарный комплекс «Кордон» и «Крис-С», которые фиксируют нарушения скоростного режима.

Ксения Курдюкова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление