Юные приморцы побывали в гостях у институтов ДВО РАН

Юные приморцы побывали в гостях у институтов ДВО РАН

17:06 09 февраля 2016
1369
0

Вчера, 8 февраля, в День науки, институты ДВО РАН пригласили в гости юных приморцев, сообщает «Приморская газета» со ссылкой на ОTВ-Прим.

В этот день для более четырехсот детей уникальный ботанический сад-институт, ценнейшие заповедники и Дальневосточное отделение Российской Академии наук раскрыли свои секреты. Для юных натуралистов подготовили лекции, мастер-классы, опыты и экскурсии, ребят познакомили с работой настоящих ученых, а также ответили на их вопросы.

Так, в одной из лабораторий с помощью воды и цветка гостям продемонстрировали настоящее чудо! Прямо на глазах у изумленных детей с помощью особенной воды работники института ... заморозили цветок.

Правда, не во все лаборатории у гостей был доступ — опасно и секретно. Например, детям не удалось увидеть уникальную установку по выработке и получению фтора. Она единственная в России и аналогов ее нет. Хотя каждый ребенок сталкивался с предметами, для которых используется этот элемент.

— Это уникальная установка. Мы получаем сверхчистый фтор, элементарный. На сегодняшний день мы получаем из него фторированные природные полимеры. А самое простое применение — это источники тока для фонариков, телефонов, — рассказал старший научный сотрудник Института химии ДВО РАН Александр Цветников.

Сейчас в ДВО РАН пришли работать молодые специалисты, с которыми институт, а вместе с ним и наука в Приморье,  помолодели и стали весьма амбициозными.

 

Комментарии


Авторизуйтесь с помощью соц. сетей