В Приморье подвели итоги всероссийской акции «Вода России»

19:05 12 октября 2017
482
0
alt=

Акция «Вода России» по очистке берегов водоемов от мусора, прошла более чем в 70 регионах страны. Итоги участия Приморья во всероссийском мероприятии подвели в крае. Всероссийская акция «Вода России» в рамках федеральной программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012–2020 годы» началась 1 июня. Приморский край стал одним из 70 регионов, которые приняли активное участие в ежегодном мероприятии по сохранению природных водных объектов. Как отмечают специалисты департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды, согласно подведенным итогам, в ходе акции очищены берега 138 пресноводных объектов и 18 морских побережий.

— Текущий год объявлен в России Годом экологии. Это прекрасная возможность помочь природе делом и внести вклад в заботу и сохранение бесценных водных богатств нашей страны, — отмечают в ведомстве.

Во всероссийской акции в Приморье приняли участие более пяти тысяч неравнодушных граждан. Общая площадь очищенных от мусора территорий составила более 350 тысяч квадратных метров, собрано более тысячи кубометров мусора. По результатам акции под общественный контроль взято 47 водных объектов, за состоянием которых будут наблюдать на регулярной основе.

В этом году мероприятие активно поддержали администрации муниципалитетов. Например, только на территории Шкотовского муниципального района в акции приняли участие более тысячи человек, которые очистили от мусора 11 водоемов.

Кроме того, по словам организаторов акции, интерес к мероприятию также проявили представители предпринимательских сообществ региона.

— Хочется отметить активность со стороны бизнес-структур — ООО «РН-Морской терминал Находка», АО «ННК-Приморнефтепродукт», АО «Лучегорский угольный разрез», подразделения АО «Дальневосточная генерирующая компания», ООО «Газпром трансгаз Томск» и других участников, — рассказали в ведомстве.

Напомним, в соответствии с указом президента России Владимира Путина 2017 год объявлен в стране Годом экологии. В ежегодном Послании Федеральному собранию РФ Владимир Путин отметил, что по всей стране надо заняться уборкой загрязненных территорий, ликвидировать свалки, в которые превратились окрестности многих населенных пунктов.

В рамках Года экологии в Приморье утвержден план, который включает в себя 140 мероприятий по основным направлениям охраны окружающей среды, разбитых на семь разделов: особо охраняемые природные территории и животный мир, лес, вода, атмосферный воздух, отходы, экологическое образование и просвещение, международное сотрудничество. В реализации мероприятий в регионе активное участие примут жители края, а также общественные организации и представители бизнеса.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление