В приморских школах детей учат обращению с деньгами и защите от мошенников

09:17 10 февраля 2023
1693
0
alt=

В приморских школах проходят онлайн-уроки по финансовой грамотности. Специалисты Банка России и профессионалы отрасли знакомят ребят с основами денежного обращения, рассказывают о страховании, налогах и будущей пенсии, а также учат распознавать аферистов и мошенников. Об этом «Приморской газете» сообщили в пресс-службе правительства края.

Урок по финансовой грамотности 9 февраля состоялся в школе № 83 Владивостока. Старшеклассники пообщались с профессионалами финансовой отрасли онлайн и в очном формате. 

Школьники с интересом слушали специалистов
Фото — Иван Дякин

— В весенней сессии онлайн-уроков по финансовой грамотности, учитывая пожелания педагогов, мы увеличили количество эфиров в три раза. Программа включает 23 актуальные темы. Это и составление личного финансового плана, и разбор способов защиты от мошенничества, и многое другое. Ребята анализируют реальные жизненные ситуации. Проводимая работа поможет в том числе и при сдаче ЕГЭ по обществознанию, — отметила главный эксперт отдела финансовой грамотности Дальневосточного ГУ Банка России Евгения Сергиенко.

Сами школьники уроки по финансовой грамотности воспринимают с энтузиазмом. Ведь на занятиях рассказывают о том, что пригодится каждому в жизни.

— Финансовая грамотность очень важна. Такие уроки помогут нам найти хорошую профессию, научиться правильно распределять бюджет, суметь обеспечить себя и свою семью, — поделилась десятиклассница Александра.

Учителя школы № 83 подчеркивают, что уроки по финансовой грамотности дают хорошую базу, которую можно затем активно использовать в дальнейшей работе. 

Глядя на экран, ребята познавали азы экономики
Фото — Иван Дякин

— Изучение финансовой грамотности в школе — очень важное мероприятие. Когда дети оканчивают 11 класс, они поступают в университет, часто переезжают в другие города, уезжая от родителей, и должны сами распоряжаться своими финансами. Изучение финансовой грамотности начинается еще в пятом классе, поэтому к выпуску появляется довольно четкое понимание, как правильно распоряжаться деньгами, — подчеркнул учитель по финансовой грамотности школы № 83 Владивостока Максим Глазырин.

Напомним, по информации профильного министерства Приморского края, работа по финансовому просвещению населения будет усилена в 2023 году в рамках соответствующей региональной программы. Так, будет расширен состав ведомств-участников, обеспечено более тесное взаимодействие с муниципалитетами. Продолжат проводиться на постоянной основе мероприятия по повышению финансовой грамотности для представителей наиболее уязвимых категорий граждан: пенсионеров, инвалидов, детей-сирот и лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Читайте новости в нашем телеграм-канале: t.me/primgazeta_ru

Фото — Иван Дякин (правительство Приморского края) 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление