В Приморье почтили память участников конфликта на Даманском

09:42 03 марта 2023
1824
0
alt=

Торжественный митинг, посвященный 54-й годовщине военного конфликта на острове Даманском, прошел в Дальнереченске в четверг, 2 марта. Об этом «Приморской газете» сообщили в пресс-службе правительства края. 

Почтить память героев-даманцев к мемориалу в Дальнереченске вместе с губернатором Приморья пришли военнослужащие, ветераны, родные погибших, священнослужители, местные жители.

Открывая торжественную часть, глава региона подчеркнул, что подвиг даманцев помнят и чтят в наши дни. А имена героев увековечены в названиях улиц, городов, поселков и школ. 

Олег Кожемяко выступил на митинге с торжественной речью.
Фото — правительство Приморского края

— Мы по праву гордимся земляками. Трое из пятерых, кому присвоили высокое звание Героя Советского Союза, погибли. Это полковник Демократ Леонов, старший лейтенант Иван Стрельников, младший сержант Владимир Орехов, а также ныне здравствующие Виталий Бубенин, Юрий Бобанский — те, кто сегодня продолжает нести боевую вахту, передавая свой опыт и возрождая патриотическое движение среди молодежи, — отметил Олег Кожемяко. — Эти места, эта земля помнит эти даты. Мы будем и дальше делать все, чтобы наши границы были нерушимыми, а память о подвиге пограничников, защищавших 54 года назад нашу Родину, навсегда останется в наших сердцах.

Губернатор Приморского края подчеркнул, что сегодня у двух соседних государств выстроены уважительные и взаимовыгодные отношения. С приграничными провинциями КНР Приморье давно связывает дружба.

Вместе с собравшимися глава края возложил цветы и венки к мемориалу и братской могиле советских воинов, почтил память павших минутой молчания, а почетный караул дал оружейный залп в честь героев весны 1969 года.

Также глава региона побывал на пограничных отделениях Даманское и Нижнемихайловское в Пожарском округе, возложив цветы к мемориалу у заставы имени Героя Советского Союза Ивана Стрельникова, и пообщался с пограничниками, несущими боевую вахту сегодня.

На заставе организован музей боевой славы, который регулярно посещают экскурсионные группы со всего края.

Читайте новости в нашем телеграм-канале: t.me/primgazeta_ru

Фото — правительство Приморского края 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление