Участниками Форума пенсионеров стали более 600 пожилых людей Приморья

20:30 03 октября 2017
1338
0
alt=

Более 600 приморцев со всего края собрались II Форум-выставку товаров и услуг для старшего поколения «Полезно пенсионерам», организованный некоммерческой организацией «Родные люди» при содействии администрации Приморского края. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primorskу.ru.

От имени губернатора Приморского края к гостям и участникам праздника обратился заместитель главы региона Павел Серебряков.

Серебряков.JPG

— Название праздника говорит само за себя. Вы приехали из всех уголков Приморья, чтобы пообщаться, поделиться опытом, почерпнуть для себя новые знания. Ваши положительные эмоции, безусловно, полезны и для здоровья, и для хорошего настроения, — отметил вице-губернатор.

По его словам, мероприятие подобного формата полезно и для организаторов.

3.jpg

— Это отличная дискуссионная площадка для обмена опытом между представителями власти, социально ответственным бизнесом, некоммерческими организациями, работающими с пожилыми людьми, добровольческими организациями. Всеми, кто готов действовать, предлагать и развивать инициативы, направленные на активное долголетие наших пенсионеров, — подчеркнул Павел Серебряков.

Прекрасным подарком для зрителей стал фестиваль народной культуры «Нет осени в душе моей». На сцену вышли творческие коллективы с участниками разных возрастов из городов и районов края.

4.jpg

Вместе с тем, полезность форума подтвердили консультационные пункты, мастер-классы, которые с самого утра работали на многих площадках. Специалисты давали разъяснения по вопросам социальной защиты и социального обслуживания, обязательного медицинского страхования (ОМС), пенсионного обеспечения и трудоустройства пожилых людей.

Многолюдно было на «Улице здоровья». Здесь пожилые люди проходили экспресс-обследование, а также получали рекомендации по здоровью от узких специалистов. Желающие тут же получили мастер-класс по скандинавской ходьбе.

7.jpg

Много пенсионеров заинтересовались экспресс-курсом по пользованию современными гаджетами.

Пока гости почтенного возраста отдыхали, наслаждались фестивалем и осваивали новые знания, представители органов исполнительной власти Приморья, общественных, некоммерческих организаций обсудили проблемы взаимодействия в вопросах создания условий для активного долголетия приморцев.

По общему мнению участников, формирование благоприятной окружающей среды, способствующей активному долголетию, развитие форм интеграции граждан старшего поколения в современную жизнь возможно решить только в сотрудничестве государства и общества и при активном участии самих граждан старшего поколения.

Мария Куценко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление