Триллионные соглашения и постепенный рост качества жизни: Юрий Трутнев подвел итоги ВЭФ

20:15 06 сентября 2019
8510
1
alt=

Каждый Восточный экономический форум (ВЭФ) становится масштабнее: на пятом подписано 270 соглашений на сумму 3,4 трлн рублей. Среди наиболее важных, обозначил полномочный представитель президента Юрий Трутнев, — Баинский ГОК, Находкинский завод минеральных удобрений и западное полукольцо ВКАД. Каждое соглашение на десятки млрд рублей, сообщает «Приморская газета».

Пятый форум во Владивостоке завершен. В его рамках прошли более 90 мероприятий по четырем блокам, шесть страновых диалогов, заседание Госсовета. Участие в пятом ВЭФ приняли 440 компаний, делегации из Японии, Республики Кореи, КНР, США, Сингапура. Подисано 270 соглашений общая сумма которых составляет по разным оценкам от 3,4 трлн рублей до 3,5 трлн рублей.
— Причем, многие соглашения я не указал в итоговой декларации, потому как посчитал, что говорить о них еще рано, — отметил полпред Юрий Трутнев.

Как один из итогов форума, вице-премьер отметил планы властей Приморья создать региональную строительную госкомпанию. «Строить в регионе некому», — констатировал полпред. Каждый регион Дальнего Востока вопрос будет решать по-своему. Губернатор края Олег Кожемяко предложил вариант с созданием новой компании при поддержке правительства. Именно она должна будет способствовать решению проблемы нехватки отечественных кадров при возведении крупных объектов.  

— У нас нет рабочих рук для строительства, у нас нет строительных компаний. У нас идет строительство по более чем 1800 крупным проектам. Создать какой-то строительный трест, который покрывает все регионы, невозможно. Вот мы с Олегом Николаевичем говорим о том, что надо создавать строительную компанию, — отметил Юрий Трутнев.

Говоря об итогах Госсовета, полпред отметил, что президент страны дал поручение за 2,5 месяца внести правки в проект Национальной программы, доработать ее с учетом предложений губернаторов Дальнего Востока и представить ему на подпись.

Напомним, пятый Восточный экономический форум прошел во Владивостоке 4-6 сентября 2019 года. Основной темой ВЭФ-2019 стала Национальная программа развития Дальнего Востока. В рамках деловой программы ВЭФ-2019 были организованы пять страновых бизнес-диалогов, где представители российского бизнес-сообщества обсудили вопросы экономического сотрудничества с участниками из Японии, Индии, Китая, Республики Корея и АСЕАН.

Ольга Ильченко

Комментарии

просто

6 сентября 2019, 19:23
Триллионные соглашения и 3,14здабольство

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление